закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 февраля 2023 (19:42)

В преддверии «Бескозырки» в Новороссийске прошла акция памяти «Красная гвоздика»

Молодёжный ритуал памяти «Красная гвоздика» пятнадцатый год проводится накануне Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка», чтобы почтить память всех моряков-черноморцев, защищавших и погибших за Новороссийск.

У памятника Неизвестному матросу в едином строю застыли юнармейцы, учащиеся школ города, студенты Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

В этом году к акции присоединились участники автопробега из Геленджика, Анапы, Абинского и Крымского района, Краснодара, Новороссийска. Автопробег организован по инициативе Регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края и Местного отделения ДОСААФ России города Новороссийска и посвящен 80-й годовщине высадке десанта майора Цезаря Львовича Куникова на Малую землю.

К молодежи обратился глава администрации Центрального района Евгений Титков:
«На протяжении 80-ти лет жители города помнят подвиг своих предков. 55 лет — со дня проведения первой военно-патриотической акции «Бескозырка». 55 лет назад тогда еще молодые люди, чуть старше вас, захотели сделать что-то хорошее в память о героическом подвиге малоземельцев. И сегодня у нас, у современников, тоже есть возможность сделать что-то хорошее. Главное — уважать и беречь историю, любить свой город, край, свою страну».

Участники акции возложили к подножию монумента траурную гирлянду и замерли в минуте молчания, вспоминая тех, кто выполнил свой долг и не вернулся домой. А затем молодежь спустилась к морю и опустила в набежавшую волну алые – цвета крови – гвоздики.