закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2023 (14:06)

Автопробег и акцию памяти «Красная гвоздика» провели в Новороссийске

В городе-герое отмечают 55-летний юбилей Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка» и 80-летие начала десантной операции под командованием Цезаря Куникова.

В преддверии памятной даты кубанский ДОСААФ провел патриотический автопробег. В нем приняли участие отделения из Новороссийска, Анапы, Геленджика, Абинского и Крымского районов, поисковых объединений «Кубаньпоиск «Новороссийский центр поисковых работ» и «Вымпел», военно-исторический клуб «Малоземелец».

Автопробег стартовал с возложения венков и цветов к памятнику «Непокоренным» в поселке Цемдолина. Далее участники проехали по городу-герою, совершили остановки у памятника «Взрыв» в Мысхако, мемориального комплекса «Малая земля», на площади Героев, где захоронены Цезарь Куников и десантники - Герои Советского Союза. Участники автопробега также посетили место поисковых работ в Мысхако, где недавно поисковики нашли останки 17 советских солдат, погибших при обороне Малой земли.

Ключевым событием стала молодежная акция «Красная гвоздика», ее провели у памятника «Неизвестному матросу». Там собрались юнармейцы, студенты, курсанты морского университета, кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса. В акции приняла участие делегация Ханты-Мансийска - города-побратима Новороссийска.

В память о подвиге малоземельцев участники акции опустили в море алые гвоздики. Строевым шагом прошли парадные молодежные расчеты, в том числе кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

- Ежегодно в рамках краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова проходит около 100 тысяч мероприятий, в них участвуют более 2 миллионов жителей края. Этот год проходит под знаком 80-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ, - отметил вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

***

Героическая оборона Малой земли продолжалась 225 дней. В течение семи месяцев советские войска мужественно обороняли Малую землю, отражая атаки крупных сил пехоты, авиации и танков противника и отстояли плацдарм. Плацдарм сохранялся до сентября 1943 года и сыграл важную роль в освобождении Новороссийска и разгрома оккупантов в битве за Кавказ. За стойкость, мужество и героизм 21 воин удостоен звания Героя Советского Союза, тысячи защитников Малой земли награждены орденами и медалями СССР. Всего в боях за город с августа 1942 по сентябрь 1943 года погибли более 27 тысяч советских воинов.


Пресс-служба администрации Краснодарского края