закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 декабря 2023 (16:02)

Новый микрорайон построят в Приморском районе Новороссийска в рамках комплексного развития территорий

Договором предусмотрено возведение на площади целого ряда социальных объектов, которых сегодня так не хватает в данном районе. Застройщик обязуется возвести детский сад на 260 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 1000 кв.м, а также благоустроить улично-дорожную сеть в районе новой школы.

Территория застройки площадью 14,5 га расположена в районе села Цемдолина. Здесь до 2028 года будут построены девятиэтажные жилые дома с включением блока секций повышенной этажности, а также все перечисленные социальные объекты.

Возводить всю жилую и инженерную инфраструктуру по договору КРТ будет ООО СЗ «Догма Вода», строительство школы на ул. Красина на 1100 мест будет реализовано при участии ООО «ПроШкола №24» в рамках ранее заключенной концессии.

В проекте  успешно удалось объединить концессионный механизм с механизмом КРТ. Сначала было подписано концессионное соглашение с ООО "ПроШкола", впоследствии по инициативе правообладателей был заключен договор комплексного развития территорий. То есть к созданию социальной инфраструктуры привлекли частные инвестиции за счет ВЭБ.РФ и ПАО «Сбербанк», таким образом удалось снизить нагрузку и на региональный бюджет, и на застройщика жилого микрорайона. Отсутствие дополнительной финансовой нагрузки на девелопера позволит избежать удорожания жилья.