закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 марта 2024 (13:45)

В пригороде Новороссийска открылась новая врачебная амбулатория

15 марта в хуторе Семигорском открыли новую врачебную амбулаторию. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Новороссийска Андрей Кравченко, заместитель председателя городской Думы Сергей Савотин, депутаты, представители общественности и жители хутора.

Открытие амбулатории решило вопрос доступности медицинской помощи для 3 тысяч местных жителей, треть из которых – дети.

«Благодаря реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения» и поддержке губернатора Кубани в хуторе обустроена новая амбулатория с дневным стационаром. Медицинское учреждение полностью соответствует требованиям здравоохранения и оснащено современным оборудованием российского производства», - отметил Андрей Кравченко.

В прошлом году в Новороссийске открылись ФАПы и ВОПы в Васильевке, Северной и Южной Озереевке. Начато строительство офиса ВОП в селе Глебовское. В городе-герое проводится большая работа, чтобы медицинская помощь была доступна всем жителям всех сельских округов Новороссийского района.

«Улучшение качества и продолжительности жизни людей – наш безусловный приоритет. О важности сохранения активного долголетия жителей страны Президент говорил в своем Послании Федеральному Собранию. Доступной медицинскую помощь для жителей сельской местности края делают 288 врачебных амбулаторий, 655 ФАПов, 244 ВОПа. В этом году продолжим работу по обновлению первичного звена здравоохранения региона - дополнительно направим 555 миллионов рублей на капитальный ремонт учреждений здравоохранения», - прокомментировал в своих соцсетях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что теперь взрослым и детям в хуторе Семигорском доступны скрининговые исследования – доплерография, трансисследования, УЗИ сердца и брюшной полости. Сотрудники работают в единой компьютерной сети и могут записать пациентов на прием в краевые учреждения.

Амбулаторию строили с учетом прироста населения. Территория Семигорского привлекательна для проживания – находится в 20 км от города-курорта Анапа и 30 км от Новороссийска. Работы вели в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения». Кроме строительных работ средства в ее рамках направили на благоустройство прилегающей территории и приобретение медицинского оборудования.

***

В учреждения первичного звена пациенты обращаются за неотложной помощью, профосмотрами и диспансеризацией, диагностикой и лечением заболеваний, реабилитацией, наблюдением за течением беременности, а также вакцинацией. В Краснодарском крае за 5 лет капитально отремонтировали более 272 медицинских организаций, включая районные поликлиники, больницы и диспансеры, открыли порядка 80 ФАПов и свыше 100 офисов врача общей практики.