закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 апреля 2024 (16:59)

Новороссийский лицей вошел в шорт-лист Первой национальной премии по профориентации «Россия - мои горизонты»

В целях реализации целей и задач национального проекта «Образование» Технико-экономический лицей города-героя Новороссийска принимает участие в Первой национальной премии по профориентации «Россия - мои горизонты».

На конкурс педагоги представили проект «Вклад в развитие профориентации в лицее» в категории «Школа №1 Единой модели профориентации».

Педагог-навигатор проекта «Билет в будущее» Наталья Кунина уже на протяжении трех лет оказывает поддержку учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы профессиональной деятельности. Работа педагога строится на систематичности и преемственности, не ограничивается только лишь профориентационными мероприятиями со старшеклассниками, а начинается с начальной школы. Одной из любимых форм является деловая игра «Ярмарка профессий».

Наталья Сергеевна привлекает к профориентационной работе коллектив лицея и активно взаимодействует с родительской общественностью, выпускниками лицея и социальными партнерами. Лицей активно сотрудничает с вузами и колледжами Новороссийска, где для школьников проводят дни открытых дверей и профессиональные пробы. Для старшеклассников организуют экскурсии на предприятия города, такие как завод «Новоросметалл», Морская спасательная служба, городской Новороссийский театр, железнодорожный вокзал, Новороссийский морской торговый порт, карьер «Шесхарис».

«Премия «Россия-мои горизонты» направлена на выявление, поддержку и поощрение лучших инициатив, проектов и достижений в области профориентации, которые помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии. Результаты мы узнаем скоро, уже 23 апреля, надеемся на победу!» - рассказала директор Технико-экономического лицея Елена Степанова.