закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 апреля 2024 (14:19)

«Инклюзивный бодибилдинг, тренируемся вместе!»: в Новороссийске реализуется уникальный проект для здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья

Проект нацелен на решение задач национального проекта «Здравоохранение», а именно на укрепление здоровья населения, снижение уровня заболеваемости и инвалидности.

Общественная организация Краснодарского края по содействию в развитии физической культуры, спорта и творчества среди инвалидов «Мир без границ» при поддержке фонда «Гранты губернатора Кубани» предоставила возможность двадцати четырём участникам без ограничений по здоровью и с инвалидностью в возрасте от 16 до 45 лет абсолютно бесплатно заниматься бодибилдингом под руководством опытного тренера Максима Корнеевца. Половина из всех участников – люди с ограниченными возможностями здоровья

«Этот проект «многослойный». С одной стороны, он позволяет инвалидам социализироваться рядом со здоровыми спортсменами, преодолевать коммуникативные проблемы, выходить на более широкий круг общения, а значит, видеть для себя новые цели и возможности. С другой стороны, здоровые люди рядом с инвалидами, которые проявляют такую мужественность и настойчивость в достижении результатов, становятся сильнее духом, проявляют лучшие человеческие качества и уходят от главной болезни современности – равнодушия», - поясняет руководитель проекта Елена Кравченко.

Проект «Инклюзивный бодибилдинг, тренируемся вместе!» стартовал 10 января этого года. Сегодня уже можно говорить о первых результатах, достигнутых спортсменами в ходе тренировок.

У здоровых участников проекта из-за регулярных занятий с тренером улучшилась физическая форма, техника выполнений упражнений. Большинство из них проходят подготовку к предстоящему соревнованию по бодибилдингу, запланированному на 05 мая. 

Как важное дополнение к тренировкам на тренажерах, которые проходят дважды в неделю, раз в неделю проводятся и тренировки с использованием EMS-костюмов. Поясним, EMS-костюм - это носимое устройство, которое стимулирует сокращения мышц с помощью электрических импульсов. Такие тренировки позволили улучшить физические показатели как у здоровых людей, так и у людей с инвалидностью, благодаря вовлечению в работу спящих мышечных волокон. У здоровых спортсменов развился объем мышечной мускулатуры, соответственно, за счет этого значительно выросли скоростные, силовые и визуальные показатели. У людей с инвалидностью за счет вовлечения в работу спящих волокон улучшились нейромышечные связи, начали приходить в тонус атрофированные мышцы.

Тренировки в костюмах позволили выполнять упражнения с более качественной техникой. Это хорошо видно на примере Никиты, подростка, имеющего диагноз ДЦП. При выполнении разводки гантелей сидя - его поврежденная правая рука при включенной миостимуляции от EMS-костюма смогла подниматься выше за счет более глубокого сокращения дельтовидных мышц. При этом за счет подачи импульса кисть правой руки смогла сильнее сжимать гантель. Она не выпадала из кисти, как это происходило при тренировках без участия EMS-костюма.

«Мы очень рады этим качественным результатам и надеемся, что к концу реализации проекта они будут ещё более внушительными. Наша цель повысить уровень физических и функциональных возможностей людей без ограничений по здоровью и с инвалидностью. И мы уже видим, что она будет достигнута», - заключила Елена Кравченко.