закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 сентября 2022 (11:19)

Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Новороссийск

Необычный передвижной состав прибыл в Краснодарский край 23 сентября, экспозиция будет доступна для посещения в регионе в течение 5 дней.

23-24 сентября с 10:00 до 19:00 музей «Поезд Победы» будет принимать жителей края на железнодорожном вокзале Новороссийска. Для посещения «Поезда Победы» обязательна регистрация на сайте поездпобеды.рф.

В прошлом году Музей обновил постоянную экспозицию иммерсивной выставкой «Брестская крепость». В новой локации исторически точно отражены события героической обороны Белого дворца – офицерского клуба, который в первые часы Великой Отечественной войны стал мишенью немецкого артобстрела и братской могилой для полутора сотен защитников.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная выставка в подвижном составе общей площадью свыше 400 квадратных метров. Уникальный поезд прокладывает маршрут на десятки лет назад: в каждом из девяти выставочных вагонов – своя инсталляция, которая отражает события военных лет, судьбы и воспоминания людей. Начало и окончание войны, дорога на фронт, помощь медиков солдатам, концлагерь и даже блокада Ленинграда – все это нашло отражение в трехмерных панорамах молодых художников группировки «Невский баталист».

Десятки исторических эпизодов и более полутора сотен скульптурных фигур, почти у всех есть реальные прототипы – их создавали по сохранившимся фотографиям из военных альбомов. В каждой экспозиции художники применили технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съемки исторических реконструкций и трехмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику.

С момента открытия Музея – в октябре 2020 года – его посетителями стали более 442 тысяч человек в России и Белоруссии, а сам состав преодолел уже более 85 000 километров и сделал остановки в 117 городах России и Белоруссии.

 

* Проект «Поезд Победы» реализован группой петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ОАО «Российские железные дороги». Ключевыми партнерами выступают всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и молодежное движение Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ». На сайте проекта – поездпобеды.рф – в настоящее время доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.


Дата работы выставки: 23-24 сентября с 10:00 до 19:00

Место: г. Новороссийск, городской железнодорожный вокзал

Сайт: поездпобеды.рф

Зарегистрироваться для посещения музея можно по ссылке: https://poyezd-pobedy.ru/registration/