закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 сентября 2022 (18:47)

Меры федеральной государственной поддержки по предоставлению льготных кредитов для бизнеса

Министерство экономики Краснодарского края обращает внимание граждан на следующие основные изменения, касающиеся действующих мер федеральной государственной поддержки по предоставлению льготных кредитов для бизнеса:

стартовала программа промышленной ипотеки, согласно постановлению Правительства РФ от 06.09.2022 № 1570. По условиям программы льготные кредиты предоставляются на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления промышленного производства в сумме до 500 млн рублей на срок до 7 лет. Ставка по кредиту для технологических компаний составляет 3 % годовых, для иных заемщиков – 5 % годовых;

по программе льготного кредитования субъектов МСП согласно постановлению Правительства РФ № 1764 и стимулирования кредитования (ПСК «Инвестиционная»), реализуемой Банком России совместно с АО «Корпорация МСП» в течение первых 3 лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса снизилась до 2,5 %, для малого и микробизнеса до 4 %. Следующие 2 года ставка по кредиту также рассчитывается по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75 %»;

по программе «1764»  максимальная ставка рассчитывается по формуле «ключевая ставка ЦБ РФ + не более 2,75 %» и на текущий момент составляет не более 10,25% годовых.

Обращаем внимание, что изменение ставок стало возможно благодаря снижению ключевой ставки Банка России с 8 до 7,5 % годовых (с февраля 2022 года Банк России 6 раз снижал ключевую ставку с 20 до 7,5 %).

Подробнее о мерах федеральной государственной поддержки по предоставлению льготных кредитов для бизнеса — в приложении.