закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 октября 2021 (16:59)

Всемирный день архитектуры

Всемирный день архитектуры — международный профессиональный праздник архитекторов и ценителей архитектурных шедевров, отмечается ежегодно в первый понедельник октября. 

В сентябре 1946 года в столице Великобритании городе Лондоне состоялось международное совещание архитекторов, в числе которых были и делегаты из Советского Союза. На этом заседании практически единогласно было принято решение о создании новой организации, которая получила название Международный союз архитекторов (МСА). 

В настоящее время МСА насчитывается около ста национальных секций, членами которых являются более миллиона архитекторов из разных стран мира. Почти четыре десятилетия спустя, в 1985 году на заседании «Международного союза архитекторов» было принято решение отмечать «Всемирный день архитектуры» в первый понедельник июля. 

Однако в 1996 году, в испанском городе Барселона, на своей двадцатой Генеральной ассамблее МСА принял решение перенести «Всемирный день архитектуры» на первый понедельник октября — на день, в который под патронажем Организации Объединённых Наций отмечается Всемирный день жилища (Всемирный день Хабитат). 

«Всемирный день архитектуры» уже имеет свои традиции: в этот день архитекторы всей планеты собираются на конференции, симпозиумы и форумы где делятся своими знаниями и опытом, решают проблемы, связанные со строительством и реставрацией зданий и сооружений, устраивают тематические дискуссии и диспуты. Нередко в этот день организовываются всевозможные выставки и экскурсии.