закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 сентября 2021 (17:38)

Определены границы зон затопления и подтопления в Новороссийске

Между Департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» 16.04.2019 заключен контракт №0318200063919000415-ЭК-01 на выполнение комплекса работ по определению границ зон затопления, подтопления в границах населенных пунктов Краснодарского края и сведений о границах таких зон.

По результатам выполненных работ, границы зон затопления и подтопления Департаментом по архитектуры и градостроительства Краснодарского переданы в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения в раздел: «Зоны с особыми условиями использования территорий» (ЗОУИТ).

Приказами Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов №15-пр от 10.02.2021, №43-пр от 22.03.2021, №58-пр 27.04.2021, №83-пр от 21.06.2021 утверждены предложения Департамента по архитектуры и градостроительства Краснодарского края, согласованные с Департаментом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Южному и Северо-Кавказскому Федеральному округу, Южным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об установлении зон затопления, подтопления территорий в границах муниципального образования город Новороссийск.

Вышеуказанными приказами установлены зоны затопления при половодьях и паводках однопроцентной обеспеченности (повторяемость один раз в 100 лет) на территориях населенных пунктов городского округа муниципального образования города Новороссийск Краснодарского края, прилегающих к оказывающим негативной воздействие водным объектам отнесены:

- с. Глебовское, с. Северная Озереевка, х. Камчатка, с. Южная Озереевка – в отношении р. Озерейка»

- г. Новороссийск, с. Владимировка, с Гайдук – в отношении р. Цемес, р.Старый Цемес;

- п. Верхнебаканский, х. Горный – в отношении р. Баканка;

- с. Мысхако – в отношении р. Мысхако;

- х. Семигорский – в отношении ручья без названия;

- с. Абрау-Дюрсо – в отношении р. Баканка;

- х. Дюрсо – в отношении р. Дюрсо;

- п. Лесничество – в отношении р. Дюрсо;

- ст. Натухаевская, х. Победы – в отношении р. Котлама;

- ст. Раевская – в отношении р. Цевкая, р. Маскага;

- урочище Широкая Балка – в отношении р. Широкая;

- х. Ленинский Путь – в отношении ручья без названия.

В настоящее время на Публичной кадастровой карте Росреестра отражены границы зон подтоплений и затоплений в отношении р. Цемес, р. Старый Цемес, р. Баканка.