закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2024 (18:14)

В Абрау-Дюрсо открылась персональная фотовыставка виноградаря с 30-летним стажем

Фото Вячеслава Ярового расходятся по пабликам и соцсетям с удивительной скоростью по всей стране. Стоит ему выложить очередную партию снимков, как их тут же репостят сотни пользователей Интернета. А на фото – Абрау-Дюрсо! И озеро, и горы, и леса, и звонкие весенние ручьи, и, конечно же, виноградники, на которых он уже трудится вот уже 30 лет.

Вячеслав Яровой пришел в агрофирму «Абрау-Дюрсо» в апреле 1992 года. Ему было тогда всего 15 лет, оставались считанные недели до получения паспорта. Парнишке не разрешали работать более четырех часов в день, выгоняли с виноградников. Однако он всегда стремился задержаться, чтобы побольше заработать.

- Поначалу было, конечно, трудно, - вспоминает Вячеслав. – Особенно рано вставать, ведь трудовой день виноградаря начинается в 6 утра. Но мама, которая, кстати, 40 лет отработала на заводе, подбадривала: «Трудности надо уметь преодолевать, поначалу всем нелегко».

Первую зарплату Слава потратил, конечно, на модные вещи, чайник со свистком и миксер. Но при этом ему хотелось запечатлеть и ту красоту, которую он каждый день видел и восхищался ею.

С очередной зарплаты купил пленочный «Кодак». Снимал семью, но нет-нет, да и природу – утреннюю негу рассвета, необъятную ширь виноградников, летний розовый закат, восхищающий переливом красок.

В 18 лет Слава ушел на два года в армию. Бригада № 5 дружно проводила парня с наказом обязательно вернуться после службы вновь на виноградники. Встречали из армии радостно, ведь работа в бригаде сплачивает людей. Не отдохнув ни дня, снова вышел работать.

- Я и в армии скучал по нашей природе, по удивительному воздуху, - говорит Вячеслав. - Не могу себя представить на другой работе. Помню, в молодости нас иногда отправляли работать на завод в тоннели. Это для всех виноградарей было самое напряженное время, так как мы не видели солнца, не дышали свежим воздухом. С нетерпением всегда ожидали окончания таких работ.

За 30 лет съемок Вячеслав изучил все растения, произрастающие у нас. Знает название каждого дерева, кустарника, цветка не хуже любого ботаника. Ведь если снял что-то интересное, то хочется и узнать побольше об этом растении.

Кстати, от природы Вячеслав человек очень скромный. В соцсетях публиковал фото под ником Yarabrau, свою фамилию не афишировал. Но теперь его фамилию знают многие поклонники Абрау-Дюрсо.

- Здесь я отдыхаю душой, здесь моя малая родина, красоту которой я вижу, и хочу этим поделиться с другими, - заключает Вячеслав. - Людей снимаю очень редко, так как люди – это всегда энергия более активная, а вот окружающий мир – это умиротворение и покой, который дан нам для гармонии.

Информационный материал предоставлен редакцией газеты «Жизнь Абрау»
Текст: Лиана Гиль
Фото: Наталья Плаксина