закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 марта 2024 (11:04)

Студенты Кубанского госуниверситета приобщают к искусству детей из Абрау-Дюрсо

Атмосфера творчества и праздника царит в Центре творчества и ремесел Абрау-Дюрсо: заняты все, от мала до велика.

В большом фойе вышивают ковры дамы серебряного возраста, в кабинете из глины ваяет солидный джентльмен, но главные герои — дети. Они сегодня заняты рисованием. Среди преподавателей — студенты Кубанского государственного университета. Сегодня на практике — Родион Ерохин и Людмила Лыпко.

— Всего в этом году на практику в Центр пришли восемь студентов университета, — рассказывает руководитель образцовой художественной студии ИЗО и ДПИ «Веселая палитра» Юлиана Немирович. — Ездят к нам из Новороссийска, хотя могли бы проходить практику ближе к дому, но у нас атмосфера здесь очень творческая, притягивающая.

В университете студенты получают теоретические знания, а тут, на практике, совсем другое. некоторые студенты после практики понимают, что хотят работать именно с ребятами, передавать им свои знания и видеть на деле результаты труда.

Например, Родион Ерохин уже заканчивает обучение, скоро будет защищать диплом. После окончания учебы хочет работать с детьми в Абрау-Дюрсо.

Отметим, что в Центр творчества и ремесел приезжают дети со всех окрестных сел и хуторов. Иногда на уроках учеников так много, что студенты работают по двое. Мы поговорили со второй студенткой, Людмилой Лыпко. Она тоже предпочла ездить в Абрау-Дюрсо из Новороссийска. Девушка учится на предпоследнем курсе, на практике в Центре творчества преподает изобразительное искусство.

— Дети добрые и очень заинтересованные, — говорит Людмила. — Это не как в школе, где их зачастую заставляют учиться, ведь сюда они сами пришли, чтобы получить новые знания и умения, а это совсем другое отношение к происходящему. С ними очень приятно работать.

— Юлиана, есть чему поучиться у студентов? — задаем вопрос куратору студентов.

— Конечно! Я у них и учусь, и энергией запасаюсь. С ними можно такие интересные идеи реализовывать, которые ни с юными, ни с возрастными учениками не провернешь. Они инициативные, немного авантюрные, заряжающие, готовые попробовать что-то новое.

Руководитель практики гордится своими студентами и учениками, с трепетом рассказывает об их заслугах и достижениях. Говорит, очень рада, что «не прошла мимо, а зацепила».

— Когда ты с детства прививаешь эту любовь к искусству, она тянется дальше, — поясняет Юлиана. — Ты понимаешь, что посеял в ребенке зернышко, которое потом превратится во что-то красивое. Это же так замечательно, что я не прошла мимо, а зацепила.

Материал предоставлен редакцией газеты "Жизнь Абрау"
Текст: Полина Созыкина. 
Фото: Наталья Плаксино.