закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 марта 2024 (09:50)

В Абрау-Дюрсо начались работы по обустройству детских площадок

Вместе с депутатом городской Думы и представителем Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо» Андреем Ермаковым мы посмотрели, что уже сделано, и узнали, что еще предстоит.

В переулке Луначарского, у домов 2-6, спортивные элементы и качели уже установлены. Алексей, на вид лет восьми, весело раскачивается. Мальчик приехал к бабушке, Татьяне Александровне, так как приболел, она присматривает за внуком.

— Теперь есть, где поиграть, спасибо, что сделали такой уголок для наших детей, — говорит женщина. – Мы давно уже просили — и вот дождались!

— Детям понравилась новая игровая зона?

— Конечно! Да и мне тоже, ведь можно повисеть на турнике, спину растянуть, это полезно, — с улыбкой отвечает Татьяна Александровна.

Следующая точка — ул. Октябрьская, 12в. Здесь не так давно в рамках программы инициативного бюджетирования обустроили небольшой сквер с лавочками и освещением. На этой же площадке установили спортивный турниковый комплекс.

На месте встречаем главу сельского округа Ольгу Котляр.

— Весной подрядчик высадит тут еще 15 катальп, после этого сквер будет уютным и завершенным по внешнему облику, — поясняет глава. – Вот так, совместными усилиями жителей, администрации города и Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо», у нас появилось еще одно место для проведения досуга.

Работы идут полным ходом на ул. Лунной в Больших Хуторах. Когда мы приехали, здесь установили только первый элемент из общей конструкции.

— К концу недели комплекс будет стоять! – уверяют парни, работающие на площадке.

— Андрей Геннадьевич, сейчас на всех трех площадках под игровыми элементами земля. Не очень удобно, ведь после дождя будут лужи, а в жаркую погоду – сухая земля.

— Мы думали над этим вопросом и решили сделать отсыпку из песка и отсева под игровыми и спортивными элементами. Но обратимся к помощи жителей – нужно будет разровнять отсыпку по территории детской площадки. Надеюсь на поддержку родителей в этом вопросе.

— Сколько всего будет установлено площадок в 2024 году?

— Поясню, что учредитель Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо» Борис Титов принял решение о запуске программы по строительству детских площадок, рассчитанной на несколько лет.

В рамках соцпрограммы за четыре года Фонд планирует построить 16 детских площадок. В 2024 году на территории Абрау-Дюрсо появятся четыре новые игровые территории для детей: на ул. Луначарского, 2–6, на ул. Лунной в Больших Хуторах, в сквере на ул. Октябрьской, 12в, на ул. Гладкова (ниже памятника).

Площадку на «Горке» начнут устанавливать в ближайшее время. Отмечу, что это будет самая большая детская площадка, которую фонд оборудует в этом году. Возможно, именно поэтому она и вызвала большой интерес у жителей села, мы даже провели сход с сельчанами, где обсудили, как она будет выглядеть в итоге. Добавили необходимые по мнению жителей элементы, которые нужны детям.


Материал предоставлен редакцией газеты «Жизнь Абрау»
Текст: Лиана Гиль.
Фото: Наталья Плаксина.