закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 марта 2023 (16:03)

Связь поколений

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В целях развития наставничества для молодых людей в Приморском районе при деятельном участии отдела обеспечения деятельности комиссии КДН и ЗП Приморского района запущена специальная программа. 

Ребята, которым требуются особое внимание и поддержки, получают индивидуального наставника. Разумеется, наставником стать можно только добровольно, по велению души и с согласия подопечного. Каждая заявка отдельным вопросом рассматривается на заседании штаба территориальной комиссии, а наставники аргументируют свое желание взять дополнительную социальную нагрузку, работать в свободное время с подопечным, подтверждают опыт и наличие навыков.

Анна Давыдова, начальник отдела обеспечения деятельности комиссии КДН и ЗП Приморского района отмечает: «В целях развития духовно-нравственных ценностей молодежи, социальной активности, патриотических и гражданских установок, формирования связи поколений, развития института наставничества, социализации молодежи и поддержки молодых семей, мы уделяем внимание всесторонней работе с профилактируемыми лицами, в том числе, через путеводный инструмент наставничества. Зачастую в молодых семьях возникают трудности с семейным воспитанием детей из-за отсутствия опыта, признаками неблагополучных условий. Мы помогаем, восполняем пробелы социализации детей и выстраиваем систему так, чтобы никто не был брошен и потерян».

«У наших сотрудников есть подопечные, ребята, нуждающиеся в особом внимании. Знаю, кое-кто взял на сопровождение и нескольких ребят, кому позволяют опыт, энергия, потенциал. Учим, советуем, помогаем, общаемся, привлекаем к социально значимым мероприятиям, к труду и добровольчеству. Где еще наши дети смогут получить такой уникальный опыт, на личном примере познакомиться с различными сферами жизни и деятельности? Социализация помогает исключать случаи асоциального поведения и уменьшает тягу к правонарушениям и недостойному, не гражданственному поведению», - отметил Виктор Алеулов, глава Приморского района, который как участник программы уже выбрал своего подопечного.

На днях подопечные, волонтеры и наставники стали участниками встреч с населением. Ребята пообщались с самой уважаемой частью жителей – пожилыми людьми, послушали их истории о прошлом района, вместе с главой администрации района узнали о потребностях. Волонтеры рассказали, чем занимаются в свободное время, и предложили свою добровольную помощь.