закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 января 2023 (15:45)

«Бескозырка»

24 января в преддверии Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка» прошел телеурок с таким же названием — для студентов Новороссийского колледжа строительства и экономики.

Студенты с интересом посмотрели фильм о героических событиях 1943 года, когда десант Цезаря Куникова высадился на Малую землю. Бои за этот небольшой участок земли на побережье Черного моря длились 225 дней, и их завершение увенчалось полным освобождением Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов.

Фильм рассказал и о том, что спустя 25 лет, 3 февраля 1968 года, члены молодежной организации «Шхуна ровесников» зажгли факелы от Огня Вечной Славы и пронесли их с матросской бескозыркой через весь город к месту высадки десанта. Хорошее начинание стало традицией — Всероссийской акцией.

К студентам обратились глава администрации Центрального района Евгений Титков и председатель Совета ветеранов Новороссийска Николай Ксенафонтович Клепанчук. Гости говорили о том, как важно сохранить память о подвиге малоземельцев, как важно уважать и беречь историю любимого города. Отметили, что операцию «Бескозырка», которая живет 55 лет, создали молодые люди немногим старше участников телеурока. И каждый из современных студентов тоже может создать для города, для жителей что-то интересное, полезное. Главное — найти себя.

Все участники мероприятия согласились, что участие в акция «Бескозырка» — это традиция почитания памяти героев и преклонения перед их подвигом. Особенно в нынешнее время и в нынешних обстоятельствах очень важно знать историю своей страны, чтобы формировать настоящее и строить будущее.