закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 марта 2023 (09:57)

Что делать

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд. Работодатель в силу статей 22 и 136 Трудового кодекса РФ обязан в установленные сроки выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату.

Однако работодатели зачастую решают свои финансовые проблемы, неофициально выплачивая заработную плату, и предпочитают не оформлять с работниками трудовые отношения в соответствии с требованиями трудового законодательства, выплачивая все причитающиеся им денежные средства «в конвертах», без перечисления соответствующих налогов и иных обязательных платежей.

Несомненно, для подавляющего большинства граждан труд является основным источником существования, и, находясь в трудном финансовом положении, при предложении работодателя работать по «черной» схеме зачастую работники соглашаются работать неофициально.

Однако соглашаясь на работу в таких условиях, работники должны осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Например, работодатель может просто прекратить выплату зарплаты в любой момент, навряд ли будет оплачивать отпуск, листки нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком. Могут возникнуть проблемы с получением кредита и ипотеки.

Но самое главное — согласно действующему законодательству неофициальная работа, сопровождающаяся получением заработной платы в конверте, считается серьезным правонарушением, ответственность за которое может понести не только работодатель, но и работник.

В целях недопущения развития непредвиденных ситуаций, способных оказать негативное влияние, лучше соблюдать закон!

Если с вами не оформляют трудовые отношения (трудовой договор) в письменной форме, обращайтесь в отдел по взаимодействию с работодателями, охраны труда и трудовых отношений ГКУ КК ЦЗН г. Новороссийска (ул. Малоземельская, д.15) или по телефону 8 (8617)63-65-69.