закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 сентября 2022 (14:23)

Кубань

В рамках единого дня «Ими гордится Кубань» в модельной детской библиотеке-филиале №7 МБУ «ЦСДБ» Новороссийска на ул. Куникова, 62 школьники Южного района приняли участие в литературно-музыкальных часах «Музыкальная слава Кубани».

В России трудно найти более песенный край, чем Кубань. Жители нашего края любят и умеют петь. Песня – душа народа. Кубанские песни, звонкие и печальные, задушевные и плясовые столетиями летят над краем. Народные и авторские песни современных кубанских композиторов и поэтов пользуются любовью и успехом не только у кубанцев.

Продолжают богатейшие музыкальные традиции талантливые люди Краснодарского края, среди которых Григорий Максимович Плотниченко, Валентин Александрович Лаптев, Григорий Федорович Пономаренко, Виктор Гаврилович Захарченко и другие.

Формирование и воспитание в детях музыкальной культуры – эта одна из основных целей, состоявшихся литературно – музыкальных часов.

Учащиеся школы №19 с удовольствием послушали песни «Когда мы были на войне» в исполнении Государственного академического Кубанского казачьего хора и «Эх, казачата!», исполненную детским отделением хора.

Заведующая филиалом Зайцева Наталья Александровна предложила школьникам тоже испытать удовольствие от пения. После небольшой репетиции ребята исполнили задорную песню «Казачата», слова которой были на экране.

Профессиональное вокальное мастерство показали талантливые юные гости из Образцового художественного ансамбля народной песни «Горница» Детской музыкальной школы №1 им. Анны Сергеевны Данини.

На сцене конференц-зала звучали песни «Да горошек мой», «Ой, да Краснодарский край» и другие.

На библиоаллее артисты исполнили плясовые и свадебные песни, которые не оставили равнодушными жителей микрорайона и привлекли внимание даже случайных прохожих.

Отрадно, что вот такие талантливые дети прославляют своим творчеством наш город и край.

Концерт подарил всем присутствующим массу позитивных эмоций.