закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 марта 2023 (11:25)

За обустройство площадки для выгула собак проголосовали жители Южного района

Жители Южного района на сходе граждан проголосовали за обустройство площадки для выгула собак на территории проспекта Дзержинского, 218.

На собрании актива жителей присутствовали и.о. главы администрации Южного района Андрей Романченко, заместитель начальник МКУ «УЖКХ города» Дмитрий Хулин, зоопсихолог, инструктор по дрессировке Ирина Григорьева, руководитель управления стратегического планирования Юлия Романенко.

Жители Южного района при обсуждении данного вопроса выразили свою однозначную позицию: площадка для выгула собак действительно необходима, специально оборудованная территория для выгула собак - это еще одни шаг к цивилизованному содержанию и воспитанию четвероногих питомцев.

Идея по приведению в должное соответствие определённых мест для выгула собак уже реализуется по всей стране в рамках Всероссийской программы «Пять шагов для городов».

 — Давно уже нужно было начать создавать такие площадки. Потому что это нужно для безопасности жителей. Большинство владельцев крупных пород собак, чтобы нормально выгулять своего питомца, вынужден уходит в отдалённые места района. Искать безлюдные места. Это долго и неудобно, — делятся мнением жители Южного района.

— Более того, мы считаем, открытие специализированной площадки для выгула собак повысит ответственность собственников животных, — продолжали обсуждать горожане.

— Что и говорить, мы только за! Будет площадка для выгула собак, будет больше порядка. Можно будет поиграть с питомцем и провести небольшую дрессировку. А это уже хорошее разнообразие для домашних животных, — продолжали дискуссировать жильцы.

— Спасибо жителям, что подошли к обсуждению такого важного вопроса со всей ответственностью. Выгул собак - тема настолько острая, что успешно решив её вместе с новороссийцами сразу снимется ряд проблемных тем. Комфорта и безопасности при выгуле собак будет больше. Это очень важно, — отметил и.о. главы администрации Южного района Андрей Романченко.

По информации из открытых источников, владельцами собак являются около 40% жителей нашего города. Также в Новороссийске, как и в целом по стране, отмечается ежегодный рост спроса на домашних животных. В связи с чем всё более востребованной становится обустройство в малых и больших городах pet-friendly-инфраструктуры. При активной поддержке новороссийцев наш город войдет в число муниципалитетов, которые первыми покажут высокий уровень культуры и организации в подходе к данному вопросу.

Специализированные площадки для выгула собак в рамках Всероссийской программы «Пять шагов для городов» планируется обустроить при поддержке жителей в каждом внутригородском районе Новороссийска.