закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 мая 2020 (14:13)

В канун Дня Победы пять ветеранов Новороссийска удостоены звания «Почётный гражданин»

Ветеранов Великой Отечественной войны Савелия Кузьмича Дащенко и Ивана Тихоновича Попова с Днем Победы поздравили глава Новороссийска Игорь Дяченко, депутат Государственной думы РФ Владимир Синяговский и председатель Городской думы Александр Шаталов. По случаю юбилея Великой Победы ветеранам присвоено звание «Почетный гражданин МО г. Новороссийск». 

По единогласному решению депутатов городской Думы Новороссийска, принятому в апреле этого года, звание «Почетный гражданин муниципального образования горд Новороссийск» было присвоено еще трем новороссийским ветеранам Григорию Коваленко, Николаю Сёмаку и Аркадию Калиничу. Их кандидатуры были представлены ветеранскими, общественными организациями и трудовыми коллективами города.


Савелий Кузьмич Дащенко на фронт был призван 17-ти летним юношей. Всю военную службу прошел в стрелковом отряде, воевал на Кавказе, на Западной Украине и под Сталинградом. За боевые заслуги Савелий Кузьмич удостоен ордена Славы и большого количества почетных медалей.


Иван Тихонович Попов родился в 1926 году в Новосибирской области. В 1943 был призван на войну. Воевал на территории Беларуси, а после войны продолжил службу в Новороссийске. После ухода из армии работал экскурсоводом в Новороссийском краеведческом музее. Ивану Попову присвоена медаль "За отвагу" и "За победу над Германией", а также два орден Великой Отечественной войны. 

Звание «Почетного гражданина» для обоих ветеранов – это свидетельство реальной оценки их трудовых и общественных заслуг перед городом.