закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 мая 2022 (16:57)

Личные архивы из прошлого как возможность прикоснуться к истории: в новороссийском архиве открыта тематическая выстака

В мае в управлении архива открыта выставка «Моменты истории, или эпизоды жизни людей, творящих Большую историю».
На выставке представлены документы из личного архива обычных людей: автобиографии Косатенко Юрия Константиновича 1934 года рождения; Филенко Ираиды Дмитриевны 1919 года рождения; Гусева Ивана Васильевича 1909 года рождения; Николаенко Михаила Панкратьева 1919 года рождения и партийная характеристика на Гучок Тихона Степановича.

Архивы личного происхождения позволяют увидеть бытовую сторону жизни человека, которая не видна за строчками официальных отчетов, сводок. Документы личных архивов активно используются при организации тематических выставок, для документальных киносъемок, записи радио- и телевизионных передач.

Также продолжают публиковаться документы, полученные из архива ГКУ «Крайгосархив» Фонд № 260, опись № 1, дело № 1403 «О ревизии отчетности в закавказской казенной палате о постройке в Новороссийске карантинных зданий в 1844-1846 г.г.», на выставке «С миру по нитке».

К сотрудничеству приглашаются архивы, библиотеки, музеи, фотографы и граждане, в чьих коллекциях имеются эксклюзивные исторические документы, фотографии Новороссийска с дореволюционного периода до наших дней:
    Довоенный период
    Новороссийск в годы войны (40-е «роковые»)
    Послевоенное время
    Современный Новороссийск: культурное наследие потомкам.

Этот проект может стать соединительным звеном межмуниципального сотрудничества, а также даст возможность всем участникам заявить о себе и внести вклад в сохранение истории для будущих поколений.

Выставки продлят свою работу до конца мая.