закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 апреля 2022 (14:20)

В городском архиве появилась рукопись новороссийского краеведа

Сергей Александрович Санеев пополнил справочно-информационный фонд управления архива г. Новороссийска рукописями книги «И в море уходили корабли», в ней говорится об истории Новороссийского судоремонтного завода, книга в 3-х частях.

Сергей Александрович — инженер-конструктор, по распределению в 1979 году был направлен на Новороссийский судоремонтный завод, где проработал до 2022 года. Краевед, общественный деятель, ветеран труда, занимается историей.
В 1980 г. стал публиковать краеведческие материалы на страницах городской газеты «Новороссийский рабочий», заметки по истории г. Новороссийска.

С начала 90-х годов начал сотрудничать со многими журналами страны, в которых публиковал статьи по истории Новороссийска. По заказу издательства «М-Хобби» написал книгу по истории Американского среднего танка М3 General Lee/Grant, выпущенную в журнальном варианте в серии для моделистов «Белая серия» тиражом 5 тыс. экземпляров.

Автор (соавтор) 5 книг, более 200 публикаций в местной, краевой и центральной печати.
Совместно с краеведом А.Б. Герасименко в 1998 году подготовили и выпустили книгу «Новороссiскъ - от укрепления к губернскому городу» тиражом 3 тыс. экземпляров.

В 1999 г. принимал участие в подготовке сборника «Мы – Раевские» по истории станицы Раевской под Новороссийском.

В 2000 г. по благословению архиепископа Краснодарского и Новороссийского Исидора, ныне митрополита, написал и издал книгу «Церковь рабочих» об истории Троице-Скорбященского храма Новороссийска.

С редакцией журнала «Техника-молодежи» в 2005 году была издана книга «Бронетехника и танковые войска Польши 1919 - 1939 гг».