закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 ноября 2021 (12:38)

Книга Петра Чихачева «Московские встречи» пополнила справочно-информационный фонд архива

Справочно-информационный фонд архива пополнился новым поступлением. Редактор книги Ирина Воскресенская преподнесла книгу «Московские встречи» поэта Петра Васильевича Чихачева.

4 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения замечательного поэта, который более 20 лет, с 1945 по 1966 годы, жил в Новороссийске.

Три сборника стихов поэта вышло в Краснодарском книжном издательстве: «Живой родник» в 1964 году, «Избранные стихи» в 1967 году и «За годом год» в 1972 году.

К сожалению, в 2021 году в только в одной библиотеке города нашелся только старенький сборник в единственном экземпляре.

Именно этот печальный факт и побудил редакторов Евгения Савченко и Ирину Воскресенскую собрать в одной книге различные по жанру работы автора и посвятить этот сборник 115-летней годовщине со дня его рождения.

В сборник полностью вошли литературные воспоминании Петра Чихачева «Московские встречи», изданные в 2008 году микроскопическим тиражом, литератором и переводчиков Евгением Савченко, стихи разных лет, статьи из газеты «Новороссийский рабочий» за 1964-1965 годы, написанные корреспондентом городской газеты Чихачевым, воспоминания современников о нем, а также два письма от старшей сестры Сергея Есенина, любезно переданные дочерью Петра Васильевича.

Уходят в небытие люди, забываются их имена и деяния. И хотя висит на доме, где жил поэт Чихачев, мемориальная доска, к сожалению, мало кто знает о его творчестве. Хотелось бы, чтобы жители Новороссийска, особенно молодые поколения, имели возможность взять в руки книгу, прочесть замечательные поэтические строки, узнать о людях и истории нашего города и страны.

Книга рассчитана на широкий круг читателей и может использоваться в качестве дополнительного пособия при изучения истории родного края.