закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 августа 2022 (17:46)

В управлении архива муниципального образования город Новороссийск открыта выставка «Коллекция обзоров Черноморской губернии»

На новой выставке представлены документы из архивных фондов Новороссийского архива XIX-XX веков.
Черноморский округ в 1896 году выделился в самостоятельную Черноморскую губернию и вышел из состава Кубанской области. Административно губерния делилась на три округа: Новороссийский, Туапсинский и Сочинский.
В мае 1896 года Новороссийск становится центром новоиспеченной Черноморской губернии. Это была самая миниатюрная губерния Российской империи. Черноморская губерния занимала пространство в 6500 кв. верст.
В Новороссийске резко увеличивается число жителей – это русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, молдаване, немцы, греки, армяне, евреи, грузины, черкесы, эстонцы, турки и другие.

Изменяется и экономическая жизнь Новороссийска. В городе появляются новые заводы. Если в 1897 году в Черноморской губернии насчитывалось 24 завода и фабрик, то в 1914 году их уже было 35. Почти вся заводская промышленность была сосредоточена в западной части города, около Новороссийского порта, железной дороги, цементный завод, керосиновый завод «Русский Стандарт». Представителями обрабатывающей промышленности являлись литейно-механический завод «Макларен и Фрейшист» и мукомольни Асланиди в г. Новороссийске.


Продолжает работу выставка «Моменты истории, или Эпизоды жизни людей, творящих Большую историю».
На выставке представлены документы из личного архива обычных людей: автобиографии главного архитектора начала ХХ века Каллистратова Семена Акимовича, Сергеева Михаила Александровича, 1917 года рождения; свидетельство об учении в Адагумской начальной школе Проханова Владимира Антоновича, 1936 года рождения; фотографии, сделанные в 1944 году главным архитектором города Новороссийска Валентином Сильвиевичем Данини…

Помимо выставки «Моменты истории, или Эпизоды жизни людей, творящих Большую историю», продолжает работу выставка «С миру по нитке», на которой представлены копии оцифрованных документов, полученных из архива ГКУ «Крайгосархив».
Выставки продлят свою работу до сентября.