закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 октября 2022 (17:05)

Пострадавшему от залития квартиры возместили вред

В отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ муниципального образования г. Новороссийск поступило на рассмотрение обращения гр. А. по вопросу возмещения имущественного вреда, причиненного залитием квартиры.

В соответствии Жилищным кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, общее имущество, в состав которого включаются крыши, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. В перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, входит устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.

При взаимодействии специалистов отдела по защите прав потребителей в сфере ЖКХ управляющей организацией гр. А. был возмещен вред, причиненный его имуществу, в размере 40 000 руб. в добровольном порядке.