закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 сентября 2022 (18:27)

Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних

С целью профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе, против их жизни, здоровья и половой неприкосновенности, а также жестокого обращения с детьми, в образовательных организациях, расположенных в Центральном районе города, с 30 августа проводятся встречи с родительской общественностью по доведению статистки и анализа преступлений. Встречи проводятся при участии территориальных подразделений по делам несовершеннолетних органов МВД России по городу Новороссийску и специалистов комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Центрального района.
В ходе беседы, родители ориентированы о необходимости незамедлительного обращения в правоохранительные органы при установлении фактов, либо признаков совершения преступления в отношении несовершеннолетних, в том числе против их жизни, жестокого обращения с детьми. С целью предупреждения детского травматизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры и при дорожно-транспортных происшествиях, родителям доведена статистика несчастных случаев на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе ДТП с участием детей. Зачастую подростки не владеют информацией об административной ответственности за управление транспортным средством, лицом, которое не имеет на это права, не имеют представления о страшных последствиях, которые в результате могут привести к трагических событиям. С развитием индустрии электротранспорта, зачастую дети попадают в дорожно-транспортные происшествия, в результате, которых получают травмы разливной степени тяжести. Детям необходимо напоминать о правилах дорожного движения и поведении на дороге, а также о местах, предназначенных для катания на электротранспорте.
В системе образования с детьми необходимо проводить профилактическую работу. Важно, чтобы ребенок знал, к кому он может обратиться, не сомневался, что ему поверят и от него не отмахнутся. Необходимо учить детей безопасности, в том числе в интернете, потому что всегда лучше предотвратить преступление, чем наказать виновного.