закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 января 2024 (12:58)

ВЭБ.РФ и VK Музыка запускают конкурс «Слушай города»


Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ в рамках просветительского проекта «Слушай города» совместно с VK Музыка запускает конкурс среди пользователей социальной сети ВКонтакте. Цель – определить самый популярный город страны. Главная награда конкурса для города-победителя – уникальный трек от амбассадора проекта – группы «Моя Мишель».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 29 февраля поделиться постом о конкурсе (https://vk.com/wall-152317839_7515) у себя на странице, а в комментариях к репосту написать название того города, который хотите поддержать. Обязательное условие участия: возраст 18+ и открытая страница в VK. Проголосовать можно за один из 89 российских городов, которые уже есть на музыкальной карте проекта «Слушай города» (https://music.vk.com/link/DT9sj).

Город, набравший наибольшее количество комментариев, получит уникальный трек от популярной группы «Моя Мишель», который будет написан на основе музыки, созданной нейросетью в Сколтехе. Поддержавшие город пользователи получат шанс выиграть колонку VK Капсула Нео или сувениры с автографами группы.

«Совместно со Сколтехом мы создали музыкальную карту России. Этот проект призван повысить интерес со стороны туристов к тому, чтобы открывать для себя новые города и регионы нашей страны. При помощи конкурса с VK Музыка мы также привлекаем в проект активных горожан, которым не безразлична жизнь их родного города. Какой город самый популярный узнаем по итогам конкурса в марте», - сказал главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Конкурс стартовал в День цифровизации на Международной выставке-форуме «Россия».

Старт проекту дали фронтмены группы «Моя Мишель» Таня Ткачук и Паша Шевчук. Музыканты познакомились с павильоном ВЭБ.РФ на Международной выставке-форуме «Россия», провели встречу с начинающими музыкантами из Движения Первых и Фабрики музыки Агентства креативных индустрий Москвы.

Участники Хора Первых от Продюсерского центра «Звучи» (https://vk.com/zvuchipervie) поприветствовали группу, исполнив а-капелла припев из песни «Зима в сердце», узнали о том, как группа начинала свой творческий путь, какой музыкой вдохновляется солистка Таня Ткачук, получили советы, как продвигать свое творчество молодым артистам.

«Нейросеть развивается, становится интереснее и любопытные и иногда, слыша какой-то фрагмент, появляются идеи, как с этим можно взаимодействовать, дорабатывать. Наши идеи пока вне конкуренции в плане творчества, но наблюдаем за развитием искусственного интеллекта с интересом», - поделился мнением об использовании ИИ в музыкальной сфере Паша Шевчук.

Уникальность просветительского проекта «Слушай города» – в способе создания музыкальных композиций городов. Треки представляют собой симбиоз аналитических данных и творчества: они создавались нейросетью на основе числовых значений Индекса качества жизни ВЭБ.РФ по 11 направлениям в каждом городе.

На сайте проекта слушай.города.рф можно послушать часть треков, а также узнать интересные факты от Российского национального музея музыки и портала Russia.Travel (реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»).

Композиции всех регионов РФ эксклюзивно доступны в сервисе VK Музыка.