Управление МВД России по городу Новороссийску

В Новороссийске полицейские проводят профилактические беседы с владельцами велосипедов

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Курорт-2019» сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску проводят  профилактические беседы с владельцами велосипедов на тему сохранности «двухколесного» имущества.

В ходе беседы с гражданами, на Набережной города – героя, полицейские разъяснили велосипедистам угрозы имущественной безопасности, когда небрежно хранимые велосипеды становятся легкой добычей похитителей. Стражи порядка рассказали, что большинство краж совершено из подъездов многоквартирных домов. Злоумышленники при помощи специальных инструментов перекусывают противоугонные тросики, либо похищают велосипеды, оставленные в общественном месте воспользовавшись тем, что владелец ненадолго отлучился.

Статистические данные свидетельствуют, о том, что в летний период увеличивается количество краж велосипедов. На территории города Новороссийска из 30 преступлений, зарегистрированных с начала 2019 года, половина произошла в летние месяцы.

Правоохранители вручили владельцам велосипедов специально разработанные профилактические памятки и рекомендовали быть бдительными и осторожными.

В 2018 году в Новороссийске  зарегистрировано около 70 краж имущества из автотранспорта

В текущем году в Новороссийске зарегистрировано около 70 краж из  автотранспорта, третью часть из которых сотрудникам полиции удалось раскрыть.

Практика показывает, что в большинстве случаев владельцы транспортных средств лишаются имущества, пренебрегая элементарными  мерами предосторожности. Значительная доля совершенных угонов происходит свободным доступом. Оставленные в замке зажигания ключи, незапертые окна и двери позволяют злоумышленникам  в короткий срок  и без лишних усилий совершить преступление. Поэтому  полицейские советуют владельцам транспортных средств всегда вынимать ключ из замка зажигания, при этом автомобиль необходимо  установить на ручной тормоз, рычаг переключения передач на «паркинг», а если имеются какие-либо механические противоугонные устройства, кроме сигнализации, их нужно обязательно активировать.

Еще одним фактором, провоцирующим злоумышленников на совершение преступления, является оставленные владельцем ценные вещи в салоне транспортного средства.

Кражи из автомобилей занимают особое место среди преступлений данной категории. Раскрытие этих  преступлений осложняется тем, что  преступник действует быстро и в основном на крупных парковках или в ночное время суток в малоосвещенных участках дворов многоэтажек, что практически исключает возможность быть замеченным очевидцами.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и сохранить свое имущество полицейские призывают быть бдительными и не оставлять в салоне автомобиля какие-либо ценные вещи, сумки, кошельки, тем более важные документы.