Управление МВД России по городу Новороссийску

В 2018 году в Новороссийске  зарегистрировано около 70 краж имущества из автотранспорта

В текущем году в Новороссийске зарегистрировано около 70 краж из  автотранспорта, третью часть из которых сотрудникам полиции удалось раскрыть.

Практика показывает, что в большинстве случаев владельцы транспортных средств лишаются имущества, пренебрегая элементарными  мерами предосторожности. Значительная доля совершенных угонов происходит свободным доступом. Оставленные в замке зажигания ключи, незапертые окна и двери позволяют злоумышленникам  в короткий срок  и без лишних усилий совершить преступление. Поэтому  полицейские советуют владельцам транспортных средств всегда вынимать ключ из замка зажигания, при этом автомобиль необходимо  установить на ручной тормоз, рычаг переключения передач на «паркинг», а если имеются какие-либо механические противоугонные устройства, кроме сигнализации, их нужно обязательно активировать.

Еще одним фактором, провоцирующим злоумышленников на совершение преступления, является оставленные владельцем ценные вещи в салоне транспортного средства.

Кражи из автомобилей занимают особое место среди преступлений данной категории. Раскрытие этих  преступлений осложняется тем, что  преступник действует быстро и в основном на крупных парковках или в ночное время суток в малоосвещенных участках дворов многоэтажек, что практически исключает возможность быть замеченным очевидцами.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и сохранить свое имущество полицейские призывают быть бдительными и не оставлять в салоне автомобиля какие-либо ценные вещи, сумки, кошельки, тем более важные документы.