закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 июля 2017 (18:37)

ТИК Пригородная г. Новороссийска провела очередное обучающее мероприятие для организаторов выборов

В рамках подготовки к предстоящим выборам в единый день голосования 10 сентября 2017 года в территориальной избирательной комиссии Пригородная г.Новороссийска  был проведен обучающий семинар для членов ТИК и инструкторов, задействованных в обучении членов  участковых избирательных комиссий.

Главный специалист ИЦ ИККК, системный администратор ГАС «Выборы» ТИК Пригородная Анна Головко продемонстрировала возможности специального программного обеспечения по изготовлению протоколов с QR-кодом.

Составив несколько тренировочных протоколов при помощи специального программного изделия, участники обучения отметили, что технология QR-кодирования позволяет формировать протокол об итогах голосования не только в электронном виде, но и проверять правильность данных, введенных в протокол. При его распечатке на нем автоматически формируется QR-код, который обеспечивает и дополнительную защиту от подделки протокола (его повторного составления, переписывания), и позволяет осуществить автоматизированный ввод данных протокола в ГАС «Выборы» при его сканировании.

Все инструкторы были обеспечены необходимыми методическими материалами, которые пригодятся им в ходе подготовки операторов специального программного обеспечения.

В период с 10 по 20 августа 2017 года в каждом сельском округе Новороссийска территориальной избирательной комиссией Пригородная запланированы проведения обучающих семинаров для членов участковых избирательных комиссий и операторов специального программного обеспечения по изготовлению протоколов с QR-кодом.