закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 ноября 2018 (19:53)

Тематической игрой «Молодежь. Власть. Выборы.» отметили День избирательной системы в Краснодарском крае в Восточном внутригородском районе г.Новороссийска

 

В преддверии празднования Дня избирательной системы Краснодарского края территориальная избирательная комиссия Восточная г.Новороссийска совместно с детской библиотекой – филиалом № 8 имени Н.Островского организовали и провели тематическую игру «Молодежь. Власть. Выборы.».

В мероприятии приняли учащиеся 10 - 11 классов средних общеобразовательных школ № 17 и № 18 Восточного внутригородского района г.Новороссийска. Оценивало выступление команд жюри в составе: председатель территориальной избирательной комиссии Восточная г.Новороссийска – Дружбина Евгения; заместитель главы администрации Восточного района г.Новороссийска по социальным вопросам  – Милавская Нина; депутат городской Думы, председатель Совета ветеранов Восточного района  г.Новороссийска – Балтина Наталья. Ведущей игры была заведующая детской библиотекой – филиалом № 8 имени Н.Островского, председатель УИК № 34-15 – Урупко Галина.

В ходе мероприятия командам нужно было выполнить шесть заданий. Участники отвечали на вопросы по современному российскому избирательному праву, об истории выборов Президентов России, об органах власти в Российской Федерации.

При выполнении задания «Творческий подход» командам нужно было за 5 минут придумать лозунг, призывающий молодых избирателей прийти на выборы. Команда СОШ № 17 предложила следующий вариант: «Каждый ваш голос определяет будущее страны!», а команда СОШ № 18: «Россия – это корабль, который мы ведем к гавани будущего и это будущее зависит только от нас!».

А в ходе выполнения задания «Что в имени тебе моем?» участники должны были продемонстрировать свою политическую осведомленность и установить соответствие между названиями политических партий России и их лидерами. По сигналу ведущей ребята одновременно поднимали две карточки - с названием партии и ее лидера.  

Очень хорошие знания показали капитаны команд - Аветисян Арсен и Ровенская Виктория в конкурсе капитанов «Верно или не верно? Вот в чем вопрос!». Капитанам поочередно предлагались определенные утверждения, на которые они должны были ответить - верно это или нет.

В перерывах, когда команды думали над заданиями, проходила игра со зрителями на знание и значение государственных символов России, прав и свобод человека и гражданина.

Участники обеих команд показали очень высокие знания и с минимальным преимуществом в баллах победила команда СОШ № 18. Командам были вручены грамоты, сувениры с символикой муниципального образования город Новороссийск и сладкие призы. Зрители, набравшие наибольшее количество баллов за правильные ответы по итогам игры со зрителями, также были награждены поощрительными призами.

В завершение мероприятия председатель ТИК Восточная г.Новороссийска Дружбина Евгения выразила уверенность в том, что проведенная тематическая игра помогла ребятам узнать новое и закрепить уже имеющиеся знания об избирательном праве и государственном устройстве России, а также пожелала всем участникам, найти ответы на те вопросы, которые перед ними поставит жизнь, обрести новых друзей и научится делать правильный осознанный выбор!