закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 июня 2016 (17:41)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в соответствии с краевым перечнем технических средств реабилитации, не вошедших в федеральный перечень (далее – ТСР), осуществляется в рамках государственной программы Краснодарского края "Доступная среда", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 ноября 2015 года № 969.

Приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 7 февраля 2013 года № 170 "Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации бесплатно за счет средств краевого бюджета" (в редакции от 2 февраля 2016 года) утвержден порядок обеспечения инвалидов ТСР, краевой перечень ТСР и определены условия обеспечения инвалидов ТСР за счет средств краевого бюджета.

В краевой перечень ТСР входят: ноутбук, диктофон, прибор, грифель и бумага для письма по Брайлю, часы наручные механические с рельефными делениями, нож-дозатор, часы-будильник с термометром электронные "говорящие", нитковдеватель, индивидуальное абонентское устройство радиоинформирования и ориентирования, часы-будильник наручные электронные с вибрационным сигналом, доска для пересадки, сиденье со спинкой для ванны, столовый комплект: ложка и вилка с утолщенными рукоятками, подголовник с регулируемым углом наклона.

Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в порядке очередности, которая формируется по дате поступления в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях края (далее управление) заявления инвалида или его законного представителя (доверенного лица).

Заявление о постановке на учет для обеспечения ТСР подается в управление по месту жительства заявителя на имя руководителя управления. При подаче заявления предоставляются копии следующих документов: паспорта, справки об установлении инвалидности.

Для обеспечения ноутбуком и диктофоном необходимо предоставить также: копию документа об образовании, справку об обучении в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования, справку с места работы (при обеспечении ноутбуком).

Для обеспечения часами-будильниками с вибрационным сигналом - справку лечебно-профилактического учреждения, подтверждающую факт наличия у инвалида тугоухости IV степени (полной глухоты) на оба уха.

В случае если за обеспечением ТСР обращается заявитель через законного представителя (доверенного лица) дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность законного представителя (доверенного лица), и документ, подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица).

Отказ инвалида от обеспечения ТСР или приобретение их за собственные средства не дают инвалиду права на получение денежной компенсации их стоимости.

Ноутбук с программой речевого экранного доступа:

Выдается инвалидам по зрению I группы, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования, работающим инвалидам по зрению 1 группы трудоспособного возраста, имеющим среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Диктофон цифровой:

Выдается работающим инвалидам по зрению I и II групп трудоспособного возраста, детям-инвалидам по зрению с 12-летнего возраста и студентам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования.

Прибор для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля,

Грифель для письма по системе Брайля (взрослые и детские),

Бумага для письма по Брайлю:

Выдаются инвалидам по зрению I группы и детям – инвалидам по зрению с 7-ми летнего возраста.

Часы наручные механические с рельефными делениями, нож-дозатор, часы-будильник с термометром электронные "говорящие", нитковдеватель:

Выдаются инвалидам по зрению I группы и детям – инвалидам с 12-ти летнего возраста

Индивидуальное абонентское устройство радиоинформирования и ориентирования инвалидов по зрению:

Выдается инвалидам по зрению I группы трудоспособного возраста.

Часы-будильник наручные электронные с вибрационным сигналом:

Выдаются инвалидам и детям-инвалидам с 12-летнего возраста с нарушением слуха при тугоухости IV степени на оба уха или с полной глухотой.

Доска для пересадки, сиденье со спинкой для ванны:

Выдаются инвалидам, в том числе детям-инвалидам с 12 - летнего возраста, имеющим выраженные и значительно выраженные нарушения статодинамических функций организма.

Столовый комплект: ложка и вилка с утолщенными рукоятками:

Выдается инвалидам, в том числе детям-инвалидам с 7- летнего возраста, при наличии стойких умеренных, выраженных, значительно выраженных нарушений статодинамических функций верхних конечностей.

Подголовник с регулируемым углом наклона

Выдается инвалидам, в том числе детям-инвалидам с 7-летнего возраста, при наличии значительно выраженных нарушений статодинамических функций, функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, психических функций, иммунитета.

Подробную информацию по вопросу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации по краевому перечню можно получить в управлении социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в городе Новороссийске по адресу:  ул.Московская, 8, каб.12, либо по тел.21-28-40.