закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 мая 2017 (17:32)

Маленький остров детства

Ребёнок оказался в беде? Что делать нам взрослым – родителям, воспитателям, учителям, соседям? Куда обращаться за помощью, если кажется, что все методы и способы испробованы, а слова теряют смысл? Как быть, если тебе не доверяют самые близкие люди?

Такой маленький остров детства в городе Новороссийске есть -  «Новороссийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», который оказывает поддержку детям, оказавшимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Свою деятельность центр осуществляет с октября 2014 года. В учреждение направляются дети и подростки, проживающие в Краснодарском крае, в том числе  в городе Новороссийске.  За весь период работы услуги учреждения были востребованы 428 семьям, в которых воспитываются  484 ребенка, 284 из них – жители нашего города. 

С момента поступления в центр главным направлением в работе с каждым ребёнком является восстановление здоровья, развитие его индивидуальных,  познавательных интересов. Специалисты Центра всесторонне изучают личность ребёнка, стараются индивидуально решить проблемы каждого, помогая восстановить образовательный маршрут, утраченные связи и отношения в обществе. Выявляют и устраняют причины конфликта, из-за которого несовершеннолетний оказался в Центре.

В реабилитационном центре созданы все условия для личностного роста и развития способностей ребенка. Дети школьного возраста посещают школу.

Большое внимание уделяется содержательному досугу воспитанников. Педагоги дополнительного образования и воспитатели проводят развивающие игры и занятия, экскурсии, раскрывают и развивают творческий потенциал ребёнка. Воспитанники Центра принимают участие в общественно-полезной деятельности, приобретают навыки здорового образа жизни.

Все воспитанники принимают активное участие в мероприятиях, как самого Центра, так и города: «День Знаний», «День основания и освобождения города-героя Новороссийска», «День пожилого человека», «День матери», «Рождество», «Крещение», «День защитника Отечества», «8 Марта», «Святой праздник Пасхи», «День Победы», «День защиты детей», «День семьи, любви и верности», концертные программы для пожилых граждан, выставки творческих работ, спортивные мероприятия и соревнования и многое другое. Воспитанники центра  участвуют в конкурсных программах и праздничных мероприятиях, мастер – классах центральной городской библиотеки имени Баллиона; посещают культурно – массовые мероприятия во Дворце творчества детей и молодежи, городского театра;  проводят экскурсии в городской Планетарий им. Ю.А. Гагарина, музей оружия  Пограничного управления по городу Новороссийску, музей воинской славы ДОСААФ.

Ребята Центра становятся Дипломантами  краевых, всероссийских и международных конкурсов – краевого детского художественного творчества «Служба спасения 01», всероссийского конкурса гражданской грамотности «Онфим», III Международного квеста по предпринимательству среди детей, подростков и молодёжи BUSINESSTEEN.

На протяжении многих лет представители православной церкви, священнослужители Свято-Георгиевского Храма и Церкви Новомученников и Исповедников Российских, проводят с детьми духовные беседы «Азбука нравственности», участвуют в праздничных мероприятиях.

Вся работа сотрудников Центра направлена на возвращение ребенка в родную семью, оказание помощи родителям  и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Дополнительную информацию о деятельности ГКУ СО КК «Новороссийский СРЦН» можно получить по адресу: г. Новороссийск, улица Волгоградская, 6 а, тел. (8617)223634 или в управлении социальной защиты населения в городе Новороссийске тел. 8 8617 21-03-14.