закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 марта 2019 (16:35)

Работа клуба «Оберег» для родителей детей с расстройством аутистического спектра

В «Новороссийском краевом комплексном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» работает родительский клуб «ОБЕРЕГ» для родителей детей с расстройством аутистического спектра.

Основная цель работы клуба: объединение родителей, создание психологической основы для дальнейших контактов, взаимопомощи в житейских и кризисных ситуациях.

С этого года в рамках родительского клуба «ОБЕРЕГ» стартовал проект «Тайм-аут для мамы, воспитывающей ребенка с особенностями развития», руководителями которого являются педагоги-психологи Лыскова Н.В. и Садыхова Т.В.

Этот проект про людей: про студентов, которые приходят поиграть с нашими детьми после занятий в техникуме и институте;  про тех, кто будет делиться своими талантами с нашими семьями, будь то умение составлять букеты из засушенных цветов, вкусно готовить или рассказать о замечательной выставке; про братьев и сестер наших детей, для которых всегда есть место; а также про тех благотворителей с большой душой и добрым сердцем, которые поддерживают наши проекты и начинания.

И самое главное про мам и пап, которые получат «передышку» и силы на особенную любовь.

С начала года проведено две акции этого проекта.

5 марта 2019 года  благодаря благотворителям мамы наших воспитанников посетили персональную выставку художника Никаса Сафронова «Избранное».

7 марта 2019 года прошли «Весенние посиделки». К нам в гости приходили доктор Айболит, Патишах и просто Пасошок, которые помогли нам на час погрузиться в детство. Вместе  мы ловили мыльные пузыри, танцевали, рисовали, играли в игру «Угадай мелодию» и пели песни. Педагоги центра научили родителей , как за 5 минут сделать поздравительную открытку, провели шуточный тест «Познай себя» и коммуникативную игру «Говорящие руки». 

Наш воспитанник Устин Леонид поздравил присутствующих мам с наступающим праздником, прочитал стихотворение и исполнил музыкальные произведения на синтезаторе. Вечер закончился дружной беседой за чашкой чая со сладостями. Все присутствующие получили заряд положительных эмоций, приобрели новых друзей.

В наших планах посещение кино, выставок художников, спектаклей, концертов в городском театре, составление карты желаний, посещение кафе с дегустацией пиццы. Мы хотим помочь мамам освоить технику декупаж, в мульт-кафе научиться пластилиновой анимации, а на мастер-классе папам смастерить чайную пару из глины.

Приглашаем волонтеров, автоволонтеров, фотографов, команды кулинарных школ, мастерских, всех, кто готов поделиться своими талантами, для участия в проекте и подарить нашим родителям с «особенными  детьми» внимание , поддержку и теплоту своей души.