закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 июля 2019 (15:48)

Дети-сироты

В связи с обращением Майорова Николая Николаевича, проживающего в г. Новороссийске, сообщаю следующее.

Николай Николаевич, 27.08.1990 года рождения, ранее относился к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Его отец отбывал наказание в местах лишения свободы, мать, решением суда была признана безвестно отсутствующей.

В 2001 году Николай был передан под опеку родному дяде. Однако, в мае 2003 года, Николай был помещен в приют для детей и подростков «Надежда», в связи с лечением опекуна в психиатрической больнице и направлением под стражу.

В декабре 2003 года отец Николая был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы и забрал сына из приюта домой.

В октябре 2005 года отец Николая был снова осужден на 6 лет и 6 месяцев, а мальчик был передан под опеку другому родному дяде.

В 2008 году несовершеннолетний Майоров Николай был определен в детское государственное учреждение интернатного типа в связи с отказом опекуна от исполнения опекунских обязанностей.

16.08.2012 года Николай был включен в список «Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей» для получения жилья.

Основанием для включения в список послужило то, что Николай прописан в трехкомнатной муниципальной квартире общей площадью 63 кв.м. Вместе с ним в квартире было прописано пять человек, норма общей площади на каждого проживающего была нарушена (менее 12 кв.м на каждого).

Однако, в 2015 году, в квартире остались зарегистрированными Николай и его отец и учетная норма общей площади жилого помещения на одного человека не была больше нарушена.

Николай был исключен из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, на основании пункта 2 части 23 статьи 7 Закона Краснодарского края от 3 июня 2009 года № 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае», в связи с утратой им оснований, дающих право на получение жилого помещения в соответствии с Законом.

В 2018 году Майоров Н.Н., предоставил необходимые документы в квартирно-правовую службу г. Новороссийска для проведения 

процедуры приватизации. Договор на передачу в собственность квартиры Николаю и его отцу готов. Однако отец Николая категорически отказывается его подписать.

Для решения вопроса о размене трехкомнатной муниципальной квартиры, в которой Николай Николаевич зарегистрирован совместно с отцом, отец и сын были приглашены на прием к заместителю главы Майоровой Н.В. для урегулирования конфликтных отношений.

Николай Николаевич присутствовал лично, интересы отца представлял его адвокат.

Николай Николаевич пояснил, что желает разменять квартиру и жить отдельно, так как с отцом у него конфликтные отношения.

Адвокат отца выразил нежелание доверителя разменивать квартиру.

Отец Николая намерен выйти с иском в суд и выписать из квартиры сына. 

Управлением по вопросам семьи и детства будет оказана помощь Майорову Н.Н. при рассмотрении вопроса в судебном порядке.