закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 июля 2019 (12:01)

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН

Каждый человек, когда наступает старость, хочет встретить ее достойно, в кругу родных и близких людей, которые помогут и поддержат. Но не всем и не всегда это удается. В нашем городе людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, без поддержки и помощи близких – немало. Но и добрых, неравнодушных, отзывчивых, милосердных людей – тоже достаточно. И когда есть условия, чтобы они встретились, создаются приемные семьи для пожилых граждан и инвалидов.

В Новороссийске созданием приемных семей для пожилых граждан занимается государственное бюджетное учреждение «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения». При создании приемной семьи заключается трехстороннее соглашение, где обговариваются все условия совместного проживания у одной или другой стороны. Лицу, оказывающему социальные услуги, производится выплата в размере 3000 рублей в месяц за одного человека. Специалисты центра  ежемесячно  проводят  контроль  за  выполнением  условий  договора.

Всего за последние 7 лет было организовано 17 приемных семей, в настоящее время таких семей 8. Цифра, конечно, невысокая, если не думать, что за 

каждой семьей стоит судьба конкретного человека. Поэтому для нас каждая такая семья – большое достижение. Конечно, как и в любой обычной семье, бывают проблемы, тогда на помощь приходят психолог и специалисты по социальной работе центра. Но все это уходит на второй план, когда при посещении приемной семьи видишь, что дедушка или бабушка ухожены, окружены заботой и вниманием, что они не одиноки.

Новороссийцам, желающим принять в свою семью пожилого человека, а также одиноким пожилым людям, нуждающимся в приемной семье, следует обращаться в ГБУ СО КК «Новороссийский комплексный центр социального  обслуживания  населения» по адресу: г.Новороссийск, проезд Скобликова, д.3. Необходимую консультацию можно получить по телефону: 8 (8617) 61-35-12.

Только общими усилиями в нашем городе приемных семей для пожилых граждан станет больше.