закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 марта 2024 (14:00)

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в целях оплаты обучения детей

Краевой материнский капитал в Краснодарском крае предоставляется в рамках реализации национального проекта «Демография». В 2024 году региональный материнский капитал проиндексирован на 4,5%. Его размер составляет 153 787 рублей.

Направить средства материнского капитала в целях оплаты обучения детей можно в образовательные учреждения, имеющие аккредитацию на предоставление образовательных услуг. Можно оплатить обучение детей в любых образовательных учреждениях — от детского сада до университета, а также в учреждениях предоставляющих услуги дошкольного образования, и дополнительного образования (например художественная или музыкальная школа, либо даже обучение в автошколе). Средства можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей.

Средства материнского семейного капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, другую часть - на погашение ипотечного кредита . Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.

«Получить материнский капитал многодетные семьи могут после рождения или усыновления третьего или последующих детей. Помимо оплаты обучения детей, средства материнского капитала также можно направить на погашение ипотечного кредита, приобретение или строительство жилья и даже на газификацию домовладений. За подробной информацией можно обратиться в Управление социальной защиты населения в городе Новороссийске с пакетом документов», — рассказала руководитель управления социальной защиты в городе Новороссийске Татьяна Васильева.