закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 июня 2017 (15:19)

Порядок индексации заработной платы

Статья  134 Трудового кодекса  РФ предусматривает обеспечение  повышения уровня реального  содержания заработной платы путем  индексации заработной платы  в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Особенности индексации:

  1. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными  актами, содержащими нормы  трудового права.  

Работодатели, а также индивидуальные предприниматели определяют порядок индексации заработной платы  коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

При отсутствии установленной  нормы в коллективном договоре или в положении об оплате труда целесообразно первичной  профсоюзной организации  или представительного органа предложить работодателю внести порядок индексации с соблюдением процедуры в соответствии со статьей 372 Трудового кодекса РФ.

  1. К полномочиям работодателя относится определение порядка учета роста цен при индексации зарплаты.

Индексация проводится:

  • в соответствии с индексом потребительских цен, определенным по методическим рекомендациям Росстата;
  • на величину инфляции, указанную в законе о федеральном бюджете или бюджете того региона, на территории которого работает предприятие.
  1. Индексация не считается повышением зарплаты, поскольку ее реальное содержание при этом остается неизменным.

Для ее реализации достаточно издать соответствующий локальный нормативный акт со ссылкой на ст. 134 ТК РФ, в котором дается указание провести соответствующую индексацию. Не имеет значение, предусмотрено ли трудовым договором условие об индексации заработной платы или нет.

 

Индексация и трудовые споры.

 

Невыполнение работодателем условия об индексации может быть оспорено в суде. В соответствии со ст. 353 ТК РФ работник вправе также обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ  устанавливается административная ответственность, а также нарушение обязательств по коллективному договору, соглашений ст.5.31 КоАП РФ.

В соответствии со ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается на всей территории РФ и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.  В субъектах Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации (ст.133.1 ТК РФ).

Размер минимальной заработной платы в  субъектах Российской Федерации устанавливаются для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета

8 мая 2017 года вступил в силу приказ Министерства труда и социального развития  Краснодарского края от 27.04.2017 года № 559  «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 1 квартал 2017 года». Указанным приказом установлена новая величина прожиточного минимума для трудоспособного населения – 10 685 рублей.

 В соответствии с пунктом 1.8 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2015-2017 годы определено, что  в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится. Напомним, что ранее (с 20.07.2016 года) величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляла 10 764 рубля. В связи с этим работодатели при установлении размера минимальной заработной платы должны исходить из величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 10 764 рубля.

Работодателям необходимо провести индексацию заработной платы, если размер которой ниже установленной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения и, в дальнейшем, ежеквартально индексировать размер минимальной заработной платы (тарифной ставки рабочего 1 разряда, занятого в нормальных условиях труда) на коэффициент, равный повышению размера прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае.

Заработная плата должна быть проиндексирована с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего величину прожиточного минимума.