закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 апреля 2019 (15:56)

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Ежегодно с 2003 года, 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда (МОТ) с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.
В этом году Международная организация труда отмечает свой вековой юбилей. Столь солидный период существования говорит о том, что деятельность организации актуальна и востребована.
Ежегодно этот день проходит под определенной темой, которая отражает актуальные проблемы сферы безопасности на производстве и призвана обратить внимание на вопросы охраны труда не только специалистов в этой сфере, но и других участников трудовых отношений. В 2019 году темой этого дня стала: «Охрана труда и будущее сферы труда».
Юбилейный год стал хорошим поводом для подведения итогов многолетней работы в сфере охраны труда и определения направлений дальнейшего развития в будущем.
Данный праздник учрежден для специалистов, чья профессиональная деятельность связана с контролем безопасности жизнедеятельности.
Сфера охраны труда в России преобразуется под воздействием новых процессов. Внедрение искусственного интеллекта, автоматизация производства, развитие роботизированных систем могут создать новые опасности и риски. Вместе с тем, те же самые технологические сдвиги приведут к созданию новых возможностей, которыми необходимо воспользоваться. 
Отдел трудовых отношений и охраны труда ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска обращается к работодателям и профсоюзам, коллективам организаций с призывом отметить Всемирный день охраны труда путем проведения проверок соблюдения прав работников на здоровые и безопасные условия труда, обеспечения требований безопасности рабочих мест и комфортных условий труда, организацией семинаров, совещаний, «круглых столов», конкурсов по охране труда, Дней охраны труда, поощрить лучших работников, добившихся улучшений в охране труда, а также реализовать иные мероприятия направленные на улучшение условий труда и охрану здоровья работающего человека.