закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 октября 2015 (16:31)

Чтобы парки

Все многоквартирные дома, частный сектор, офисные и производственные здания должны быть обеспечены контейнерами для твёрдых бытовых отходов. Собственники и компании, которые проигнорируют требования, будут привлекаться сначала к административной ответственности, а затем иски на них пойдут в суды.

Эти меры должны обеспечить санитарную чистоту на территории города, уверен глава Новороссийска Владимир Синяговский. Чтобы обеспечить частные домовлодения индивидуальными контейнерами, муниципалитет закупит емкости для ТБО различной литражности, выполненные из качественных материалов и рассчитанные на длительную эксплуатацию. Гражданам эти контейнеры предложат приобрести при заключении или перезаключении договора на вывоз мусора за полную стоимость, либо в рассрочку.

Данная работа должна быть проведена в кратчайшие сроки. Сейчас во всех внутригородских районах завершается ревизия наличия договоров с мусоровывозящими компаниями и начинается подомовой обход. Каждый собственник будет обязан предъявить договор, в случае его некорректности (изменения состава семьи) или отсутствия - заключить новый.

О том, что сделать предстоит много, говорят цифры. Например, в Центральном районе 2 многоквартирных дома вовсе не имеют договоров на вывоз мусора. Из почти 6 тысяч частных домовладений 1,5 тысячи семей выбрасывают бытовые отходы в реки, балки, лесополосы или отвозят на мусорные площадки многоквартирных домов. Некоторые организации имеют парадоксальные договорные обязательства с обслуживающими компаниями. Например, ИП Черхоян З.Т. при численности сотрудников – 2 человека; ООО «Си +» - 75 человек; ЗАО «Хоневелл» - 99 человек; ООО «Проммонтажкомплект» - 300 человек,  вывозят мусор одинаково стабильно: 1 раз в три месяца! Глава города уверен, что это чистой воды фикция, которая должна быть устранена, как факт. Сейчас специалистам предстоит произвести реалистичные расчёты, чтобы наладить эффективную работу по поддержанию санитарного порядка в муниципалитете.