закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 октября 2015 (11:38)

Проблем с подачей тепла нет

Более чем в шестидесяти регионах страны уже стартовал отопительный сезон. Тепло стало и в домах новороссийцев. Пока что больших холодов нет, но муниципальные службы уже доложили о полной готовности города к зимнему сезону 2015 года. По старой доброй поговорке сани они начали готовить еще летом.

- Скорее весной, а чтобы быть еще более точными, подготовку к новому сезону начали еще в феврале, - рассказывает заместитель  главы города по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Бабий. – В феврале уже был проведен мониторинг всего хозяйства. Мы знали проблемные дома, проблемные места на теплотрассах, и весь период подготовки вели серьезную работу. И результат налицо. Если каждый прошлый сезон начинался с жалоб, претензий и аварий, то в этом году проблем с подачей тепла в дома Новороссийцев практически нет.

Действительно, коммунальными службами была проведена огромная работа.   Не подвели и тепловики.  Энергетическая компания АТЭК  решила все проблемные вопросы с оборудованием котельных, ремонтом тепловых сетей и теплотрасс.

- Небольшие неполадки и неприятности, конечно, есть, но в основном с задачей по теплоснабжению города  справились неплохо, - резюмировал главный коммунальщик города.

Что же касается программы «Большая вода», то и здесь, по мнению Михаила   все в порядке. К круглосуточному водоснабжению за последние два года подключены 170 тысяч горожан.

- К зимнему периоду подготовлены Пенайские источники, Троицкое и Неберджаевское водохранилище, - рассказал Михаил  Васильевич. - Но, как вы понимаете, начинается зима, неизбежна подвижка грунта, а вместе с этим и прорывы на магистралях. От этого, к сожалению, мы не застрахованы.  Но и к этим неприятностям мы подготовлены. Ремонтные бригады снабжены всем необходимым для быстрого решения аварийных ситуаций на трубопроводах.

Что же касается подготовки к зиме жилищного фонда, то здесь, можно сказать, город прошел свой Рубикон. Проблемы были огромными.  Вся проверка готовности сводилась к промывке системы и испытаниям. И на этом все! Городские власти пошли по непопулярному пути – полной приемке дома.  Комиссии сдавалась не только система отопления, но и весь дом – от кровли до подвалов, заделки швов и других внутридомовых проблем.

- Мы категорически не принимали дома до тех пор, пока все работы не будут сделаны. Отставали от общекраевых показателей, ругались с управляющими компаниями, вызывали недовольства ТСЖ, но пока дом не был полностью подготовлен, его не принимали.

Три комиссии по различным направлениям проверяли готовность, а затем приходил самый строгий арбитр – комиссия ветеранов-коммунальщиков, в которую входят бывшие руководители тепло-водо-газо сетей. И только тогда дом проходил полную проверку.

- Я думаю, что вот так поработаем еще пару лет, и городские дома полностью поменяют свой облик, - сказал в заключение Михаил Бабий. 

Оптимизм чиновников, конечно, радует, но лучшей проверкой качества подготовки к зимнему сезону станут южные зимние дни, с дождями, ветрами, морозами и другими непредсказуемыми погодными явлениями, свойственными нашему региону.