закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 декабря 2015 (14:47)

Рождественский пост по-новороссийски

Почти месяц длится Рождественский пост. Однако далеко не все православные, которые его соблюдают или пытаются соблюдать, знают о нём всё, что необходимо. Мы обратились в Новороссийскую епархию в информационный отдел и попросили ответить на наиболее популярные вопросы жителей Новороссийска иерея Алексея Кульнева.

- Расскажите, что же такое Рождественский пост? Как долго длится?

- Рождественский пост один из многодневных постов Православной Церкви и длится как и Великий 40 дней. В этом году поститься начали с 28 ноября и закончат 6 января 2016 года. Кроме того Рождественский пост называется также Филипповым, потому что идёт следом за днем памяти апостола Филиппа.

Упоминания о Рождественском посте были ещё в четвертом веке. В самом начале христиане постились разное количество дней: одни неделю, другие – на несколько дней дольше. Но в 1166 году, на соборе у Константинопольского патриарха Луки и Византийского императора Мануила, всем христианам было предписано придерживаться поста 40 дней, непосредственно до Рождества Христова. Любой многодневный пост всегда приурочен к важному Церковному празднику, человек постясь готовит себя к достойной встрече этого праздника. Мы должны стремиться с чистою душою и сердцем встретить Сына Божьего, явившегося в наш мир.

- Правда ли, что Рождественский пост не считается строгим?

- Хочу сразу оговориться, что пост — это не только воздержание в пище. Церковь всегда об этом говорит, но не всегда бывает услышанной. Обычно вновь и вновь нас начинают спрашивать о мельчайших подробностях «гастрономического» поста. Но дело в том, что даже если мы ничего не будем есть, но при этом будем вести столь характерный для нас рассеянный образ жизни, то смысла в таком посте не будет.

Конечно, правила питания здесь несколько отличаются от правил Великого поста. Рождественский пост не считается таким строгим, поэтому иногда в рационе могут присутствовать горячие блюда с маслом и рыба. Послабления в пост Церковь благословляет людям по состоянию здоровья, беременным или кормящим матерям, заключенным, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Детям, в возрасте до 7 лет, строго поститься так же не обязательно, но родители должны начинать прививать им основные правила и рассказывать о традициях. Если ребенок стремиться соблюдать Рождественский и другие посты, нужно исключить из его рациона сладости, а необходимые организму мясо и рыбу оставить.

- Вы сказали о том, что можно употреблять в пищу рыбу. Учитывая наши географические особенности, у нас в Новороссийске можно кушать в пост хамсу?

- Любая рыба кроме среды и пятницы в этот пост разрешается и новороссийская хамса тоже допустима.

- Какие продукты Рождественским постом Церковь не благословляет употреблять в пищу?

- Это мясо, молочные продукты, яйца. В среду и пятницу нужно воздерживаться от рыбы. Разрешаются морепродукты, грибы, овощи и фрукты.

Есть такая поговорка - главное в пост не есть людей, то есть постящийся должен следить за тем, как он относится к окружающим его людям, а воздержание в еде это лишь некая помощь к достижению основной цели поста – очищения себя от грехов и страстей посредством покаяния и участия в Церковных таинствах. Пост - это не пора уныния, это пора духовной радости и возможность посмотреть на свою жизнь со стороны, что то постараться исправить, стать немного лучше.

- Спасибо Вам за ответы! И с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

- Благодарю. И желаю всем мира и добра в наступающем году.