закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 марта 2016 (12:58)

Кто предупреждён

Сегодня в администрации муниципального образования город Новороссийск прошло совещание рабочей группы постоянно действующего Штаба по мобилизации доходов по вопросу неформальной занятости, нарушениям законодательства, уплаты НДФЛ и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

         Вела его заместитель главы города по экономике и финансам Светлана Владимировна Калинина.

С докладом «Надзор за соблюдением трудового законодательства в части легализации трудовых отношений» выступила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Краснодарском крае - Марина Ивановна Ефименко, которая пояснила позицию администрации края по указанному вопросу, чтобы не возникало проблем в будущем, сегодня необходимо принять необходимые меры и оформлять на работу сотрудников только в рамках действующего законодательства.

         Марина Ивановна сообщила, что в трудовую инспекцию поступают сведения о том, что работникам выплачивают заработную плату ниже минимального размера, установленного в Краснодарском крае. Есть жалобы и по Новороссийску. Напомним, что МРОТ с августа 2015 года составляет 10 366 рублей.

         Сегодня трудовая инспекция отслеживает нарушения, раздаёт предписания об их устранении, проводит активную разъяснительную работу. Но, затем наступит неотвратимость наказания нарушителей, когда будет строгий спрос по максимуму. Ведь с 1 января 2015 года уже вступили в силу изменения в КоАП РФ, в части легализации трудовых отношений (ст.5.27 часть 2, 3 и 5).

С начала 2016 года по части 3 вынесено 303 постановления о привлечении к ответственности на общую сумму 7 457 тысяч рублей. Их них на должностных лиц – 216 на сумму 1980,5 тысяч рублей; на юридических лиц – 87 на сумму 5476,5 тысяч рублей. Кроме того, Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае в рамках плана действий по снижению неформальной занятости мигрантов вынесено 14 постановлений на общую сумму 69 тысяч рублей.

         В результате 116 проведённых надзорных мероприятий выявлены случаи выплаты зарплаты ниже прожиточного минимума. В Новороссийске в поле зрения проверяющих с не лучшей стороны уже попали: ООО «Судовое техническое обслуживание», ООО «Новый город», ИП Сафоничева и другие.

         Стоит отметить, что не оформление с работодателем трудовых отношений влечёт за собой огромное множество негативных последствий, как для работника, так и для работодателя.

Во-первых, работник остается без всех социальных гарантий. Если сегодня это ещё не очень ощущается, то в старости, точно аукнется. Нет трудового стажа – нет пенсии! Человек может рассчитывать только на минимальный её размер.

Во-вторых, работник не защищён от травматизма и профессиональных заболеваний.

В-третьих, работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда.

Поддержал коллегу в выступлении и начальник ИНФС России по городу Новороссийску Дмитрий Васильевич Мокроусов. Девять тысяч собственников в городе-герое не погасили задолженность по налогам (налоги более 3 000рублей). То есть бюджет города не дополучил этих денег. А отсюда и все вытекающие последствия.

Напомнил Дмитрий Васильевич и о сроках отчётов – до 31 марта включительно. Ещё о декларациях 6-НДФЛ, которые нужно сдать до 30 апреля. «Мы понимаем, что есть какие-то трудности у людей, первый раз они сдают такую отчётность, поэтому очень лояльны в подходах: 1-2 дня задержки – простим, но не более», - напомнил начальник ИНФС.

Заместитель начальника МВД по Новороссийску Роман Алексеевич Калиненко доложил о профилактических мерах по снижению неформальной занятости населения, предпринимаемых в городе.

В частности, с целью выявления обозначенных фактов, участковыми уполномоченными полиции проведена работа по выявлению квартир и объектов, сдаваемых собственниками в аренду без документов. В отчётном периоде отработано 2 387 квартир, из них по 41 факту, документы в налоговой инспекции отсутствуют. Материалы проверки переданы для принятия мер.

С заключительным словом к собравшимся обратилась руководитель Центра занятости населения по городу Новороссийску Анжелика Анатольевна Панюшкина, которая подробно объяснила, что влечёт за собой неформальная занятость и неоформленные отношения работник-работодатель.

В ГКУ КК ЦЗН работает «горячая линия» - телефон 63-65-69 – для общения с населением. Консультации дают квалифицированные специалисты.

         Напоминаем, что отчётные сроки не за горами! Не стоит шутить с налоговой инспекцией и своей судьбой!