закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 апреля 2016 (11:29)

Это не шутка: вам повестка!

Сегодня призывники 2016 года начнут свою службу в рядах вооружённых сил РФ. Призыв закончится 15 июля 2016 года. Новороссийск всегда отличался в лучшую сторону по этому вопросу.

Для многих, кому предстоит отдать свой гражданский долг Отечеству, появилась возможность сделать это сразу по двухгодичному контракту. Ранее это тоже можно было сделать, но только через полгода срочной службы. Произошёл ещё ряд изменений, о которых должен знать призывник.

         Итак, после получения повестки в течение 2-х недель призывник обязан явится в военкомат, иначе будет наказан (наказание до лишения свободы).

         На каждого призывника с этого года оформляется электронная карта, где будет содержаться биография, медицинские показатели, информация о профилирующей специальности, передвижения по службе. Это упростит и ускорит процедуру назначения на должность, а в дальнейшем внесёт чёткость и порядок в воинский учёт.

         Перечень болезней, по которым можно получить отсрочку или освобождение от службы с этого года пересмотрен пересмотрен.

Ещё из новшеств этого призыва можно выделить то, что наши соседи жители Крыма, будут служить в пределах только своего полуострова. А с 2017 года их планируют распределять на службу уже по всей России.

И ещё одна новость – уклонисты от военной службы без оснований на то, не смогут быть муниципальными или государственными служащими.

         По прогнозам Минобороны РФ к концу 2016 года число контрактников достигнет 384 тысяч человек, а то и более.