закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 ноября 2016 (14:59)

Хорошо там

Около 2,5 тысяч человек в Новороссийске постоянно проживают на территориях садовых товариществ. На дачах кроме трудоспособных граждан есть малолетние дети, школьники и пенсионеры. Эти категории должны иметь нормальные условия: транспортную доступность, свет и тепло в жилищах.

Выездное совещание по проблемным вопросам садовых товариществ с участием председателей СНТ, руководителей ресурсоснабжающих организаций, представителей пожарной охраны, УВД, мусороуборочных компаний прошло в с. Глебовка. Оно было организовано по поручению и.о. главы города Игоря Дяченко.

Как сообщил глава Новороссийского района Василий Чумак, в городе насчитывается свыше 150 садовых некоммерческих товариществ. Наибольшая плотность дачных товариществ в Мысхакском, Глебовском и Раевском сельских округах. Не везде дела с обеспечением этих поселений инженерной инфраструктурой обстоят благополучно.  «Хорошо там, где члены кооператива не забывают, что они общественная организация и сообща решают все вопросы, - сказал Василий Чумак, – хуже всего там, где товарищества самоликвидируются. В этом случае каждый собственник остаётся со своими проблемами один на один».

Состояние подъездных путей, бесперебойное энергоснабжение, газификация, санитарная очистка и вопросы безопасности – все эти вопросы требуют совместных усилий самих садовых товариществ, ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий, а также поддержки муниципальных властей.

Так в Новороссийском районе 47 подстанций, которые стоят на балансе садовых кооперативов. Обследование показало, что многие из них в неудовлетворительном состоянии, поскольку не обслуживаются. Энергетики посоветовали собственникам заключить договора, и тогда перебоев с подачей электричества будет меньше. Также жителям дали разъяснения о строительстве новых ЛЭП: в каких случаях предприятия могут проинвестировать прокладку линии, а в каких нет.

Большое внимание уделили правилам эксплуатации газового оборудования и пожарной безопасности. Начальник Управления ГО и ЧС Александр Толстов напомнил, что несчастные случаи зачастую становятся следствием беспечности.

Совещание продолжалось более двух часов, за это время были даны разъяснения на все обращения представителей СНТ.