закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2016 (11:51)

45 предприятий Новороссийска поддержали «Меморандум экологической открытости»

      «Меморандум экологической открытости» - это инструмент общественного контроля, который направлен на обеспечение прав граждан на информацию о состоянии окружающей среды и призывает предприятия раскрывать сведения о своей деятельности в части воздействия на окружающую среду, стимулируя их к экологически ответственному поведению. 

«Меморандум экологической открытости», который разработан Министерством природных ресурсов Российской Федерации при поддержке партии «Единая Россия», призван решить одну из главных задач партийного проекта «Экология России» - стимулирование субъектов экономической деятельности к экологически ориентированному поведению.

       В Новороссийске  идею Меморандума поддержал и. о. главы города Игорь Дяченко. Он поручил отделу экологической безопасности администрации муниципального образования город Новороссийск проинформировать предприятия города о «Меморандуме экологической открытости» и убедить их присоединиться к этой инициативе. В результате за первую неделю Меморандум поддержали 45 предприятий города, и их число продолжает расти.

По итогам «Года экологии», который пройдет в России в 2017 году, запланировано составление рейтинга экологической открытости регионов. Одним из ключевых показателей рейтинга станет количество хозяйствующих субъектов, присоединившихся к «Меморандуму экологической открытости».

 

Справка по основным задачам, которые решает «Меморандум экологической открытости»:

  1. Повышение уровня открытости данных предприятия о негативном воздействии на окружающую среду.
  2. Обеспечение защиты прав граждан на благополучную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.
  3. Предупреждение социальной напряженности в местах расположения объектов промышленности и строительства.    

                                                                                                                     

Для того чтобы присоединиться к Меморандуму необходимо пройти регистрацию на сайте www.ecoopen.ru .

По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться по телефону отдела экологической безопасности администрации города: 8 (8617) 71-06-71.