закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 января 2017 (17:49)

Новороссийск готовится к инвестиционному форуму в Сочи

Международный экономический инвестиционный форум в Сочи пройдет 27 и 28 февраля 2017 года. По поручению главы города Новороссийска Игоря Дяченко, соответствующие структуры администрации готовятся к мероприятию.

В настоящее время Новороссийск считается одним из крупнейших деловых центров края. По объему привлечения инвестиций город входит в число региональных лидеров. За последние 5 лет здесь реализованы такие значимые инвестпроекты, как строительство торгово-развлекательных комплексов ТРК «Красная площадь» и ТЦ «Бон Пассаж», реконструкция производств бюджетообразующих предприятий ПАО «НМТП», ЗАО «Абрау-Дюрсо» и ОАО «Новоросцемент», а также возведение новых жилых домов и микрорайонов.

Новороссийск – один из ведущих на Кубани городов в сфере социально-экономического развития. Производит более 13% валового внутреннего продукта региона и занимает второе место после Краснодара по величине объемов производства продукции и услуг. Новороссийск считается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных муниципальных образований края. Он не только является крупнейшим промышленным центром на юге России, но и располагает уникальными курортными возможностями. На сегодняшний день многие проекты муниципалитета признаны стратегическими на краевом уровне.

Город считается российским флагманом международных морских перевозок. Новороссийский порт располагает 16 причалами. Через него России на мировой рынок проходит почти треть отечественных нефтепродуктов, 60 млн. т сухих и наливных грузов. Транспортный комплекс является основой городской экономики и наиболее эффективным ее сектором, который обеспечивает работой более четверти трудоспособного населения Новороссийска, а налоговые отчисления предприятий отрасли формируют основу бюджета муниципального образования.