закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 марта 2017 (14:24)

В Новороссийске испытают первую в мире инвалидную коляску для дайвинга

Известный парапутешественник-экстремал Игорь Скикевич (инвалид 1 группы) представил своё детище — подводную управляемую коляску «Барракуда». Она проста в использовании и управлении. Конструкция состоит из каркаса и двух крыльев, к которым сверху прикреплены подводные движители. Приспособление перемещается под водой вместе с дайвером.

Идея создания самоходной коляски, в которой можно заниматься дайвингом, родилась у Игоря Скикевича ещё в 2015 году, когда он совершал грандиозную одиночную экспедицию автостопом от Севастополя до Курил, и по пути на маршруте погрузился с флагом Победы в воды Японского моря. Вернувшись домой, Игорь приступил к разработке своей уникальной коляски. Он сам понимал, что и как нужно в ней сделать, чтобы человеку с ограниченными возможностями было удобно.

Усовершенствовать крылья ему помогла техник-дизайнер Диана Ларина, добавив в изобретение немного женской логики и любви. В мире были подобные попытки изобретений, но широкого распространения они не получили из-за сложности и не эффективности конструкций. Ведь не каждый инвалид-колясочник готов к экстриму. А Игорь Скикевич готов. Как техник, он учёл ошибки мирового опыта и показал огромные преимущества свой конструкции. Конструкция коляски собирается всего за три минуты и в ней можно производить замену движителей прямо в воде. Сейчас он оформляет патент на изобретение. И первый этап экспертизы прошёл с положительным результатом.

Коляска Скикевича трансформируется в зависимости от поставленных ей задач. Цена «Барракуды» минимальной комплектации получается около 100 тысяч рублей. Если это устройство заинтересует инвесторов, то оно может принести немалую пользу.

«Барракуда» прошла испытания в бассейне, но на этом Игорь Скикевич решил не останавливаться. Ориентировочно в мае-июне этого года испытатель собирается погрузиться в воды Черного моря. Первое погружение запланировано в Новороссийске с рекордсменом мира по подводному погружению Алексеем Волковым, руководителем дайвинг-клуба " WATER DEEP ". Плюс к этому, у нас есть отличный пляж, оборудованный специально для инвалидов-колясочников и профессионалы дайверы, готовые стать первооткрывателями в этом вопросе. После Новороссийска испытания планируются и в Крыму. Ещё в планах Игоря – снять об этом документальный красивый подводный фильм. Возможно, в него войдут и материалы предыдущих путешествий по России.

Доступная среда теперь будет и под водой! Российский изобретатель открывает новые грани людям с ограниченными физическими возможностями. 

Но, и это ещё не всё! В настоящее время Игорь проектирует инвалидную коляску для покорения горных вершин. Осенью планирует покорить знаменитую Фудзияму в Японии и показать очередной раз, на что способны российские инвалиды!

И ещё, Игорь Скикевич очень нуждается в спонсорах, готовых поддержать его проекты. Он будет благодарен всем за любую помощь и поддержку.

Справка:

О подводной коляске Игоря Скикевича  сообщили 17 стран мира. В России вышло более 100 статей и передач на Федеральных и региональных телевизионных каналах.

https://www.youtube.com/watch?v=RcP8qG0qNiI&list=PLCXViMflLls5isFDKKajM1z39CRocbgoG

https://www.youtube.com/watch?v=pwJnW6bb8kU