закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 июня 2017 (18:11)

Полный капитальный ремонт в Новороссийске прошли 6 многоквартирных домов

Из 25 домов, вошедших в программу Капитального ремонта – 2016, на 100 % работы завершены на 6 объектах. Готовность 8 МКД составляет 80%, ещё 7-ми многоэтажек – 50%.

По Программе капитальный ремонт в этих домах был запланирован по 29 видам работ: ремонт крыш, фасадов, холодного водоснабжения, и пр.  Сумма контрактов с подрядчиками составила почти 40 млн. рублей. Это средства плательщиков, аккумулированные в Фонде регионального оператора по капитальному ремонту. 

По словам заместителя начальника управления ЖКХ Олега Скорнякова, пока собираемость взносов на капитальный ремонт в муниципалитете остаётся недостаточной, но есть надежда, что положительные примеры с преображением «возрастных» многоквартирных домов переломят эту тенденцию. Так уже произошло в доме № 14 по ул. Глухова. Многие жильцы погасили задолженности по взносам в Фонд кап.ремонта после того, как их многоэтажка, которой больше 40 лет, приобрела новый вид.  «В нашем доме никогда не было капитального ремонта. Правда, меняли участки водопроводных труб. На него было жалко смотреть, да и жить не комфортно. Теперь другое дело, мы очень довольны, что дождались и попали в программу капитального ремонта МКД», - рассказала председатель домового комитета Инга Фиге.

         В пятиэтажке отремонтировали крышу – частично заменили стропильную систему и покрытие с шифера на металлочерепицу, увеличили количество водосточных труб, провели работы по восстановлению штукатурного слоя и покраску фасада. Осталось только вставить стеклопакеты на лестничных клетках. Такие же работы сейчас ведутся и по соседнему адресу: Глухова,8.

По мнению главы города Игоря Дяченко, горожане должны знать о том какие возможности и результаты уже даёт программа капитального ремонта МКД. Без их ответственного подхода к формированию Фонда КР не удастся сохранить жилой многоквартирный сектор в хорошем состоянии.

В краткосрочный план капитального ремонта 2017 года включено 59 домов по 67 видам работ. Их расчётная стоимость составляет почти 153 млн. рублей. Реализовать эти планы возможно только увеличив собираемость взносов в Фонд капитального ремонта МКД.