закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 июля 2017 (17:11)

В Новороссийске появится новая лесопарковая зона

Решение о её создании было принято большинством голосов на публичных слушаниях, которые провела Общественная палата Краснодарского края.

В общественных слушаниях приняли участие общественные организации, жители и члены Совета по экологической безопасности при главе города.  Рассматривали вопрос создания лесопаркового зеленого пояса в муниципальном образовании город Новороссийск.

По поручению президента страны все города должны иметь вокруг себя зелёные пояса. Это позволит не только сберечь островки природы, но и создаст нормальные экологические условия для жизни людей в городах.

В Новороссийске решили пойти по пути сохранения лесопарковых насаждений, наделяя их статусом особо охраняемых природных территорий и постановке на кадастровый учёт зелёных зон.

«Эта мера гарантирует зелёные участки города от застройки и вырубки. Напротив, при необходимости будет производиться санитарная очистка территорий и подсадка молодых деревьев», - говорит глава города Игорь Дяченко.

Сегодня в городе три особо охраняемых территорий местного значения: «Пионерская роща», «Прилагунье» и «Южные пруды», более 110 зелёных зон уже поставлены на кадастровой учёт.

Новая лесопарковая зона расположена в районе ул. Лангового и занимает площадь около 37 Га. Обозначенная территории согласно схеме функционального зонирования генерального плана расположена в зоне лесного фонда.