закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 января 2018 (12:56)

Юлия Пархоменко: Компания Абрау-Дюрсо включилась в программу ранней профориентации и профподготовки школьников JuniorSkills

Ребята из г. Сочии, Новороссийска, Кореновского и Тимашевского районов Краснодарского края, принимающие участие в региональном этапе чемпионата JuniorSkills в Анапском сельскохозяйственном техникуме, получили возможность познакомиться в профессией винодел на старейшем заводе шампанских вин «Абрау-Дюрсо».

В старинных подвалах школьников познакомили с историей виноделия с древних времён, им рассказали о том, как в 19 веке начиналось производство шампанских вин в России, показали современное производство, приоткрыли некоторые секреты технологии изготовления игристого напитка.

Экскурсия по предприятию, рассказы специалистов завода произвели на ребят и их педагогов большое впечатление, фактически они открыли для себя профессию винодела. Теперь полученной информацией школьники поделятся со сверстниками, а учителя с коллегами и учениками.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Юлия Пархоменко уверена, только взаимное сотрудничество образовательных заведений и работодателей поможет решить проблему дефицита кадров. Ранняя профориентация, организация производственной практики на предприятиях, внедрение отраслевых компонентов в образовательные программы, а также возвращение к системе наставничества поможет привлекать в профессию и готовить молодых высококлассных специалистов. А это и есть одна из основ успешного развития любого производства.

 В зимнюю практику группа компаний «Абрау-Дюрсо» уже принимала  студентов Анапского сельскохозяйственного техникума на одном их своих винодельческих предприятий. Весной завод организовывает выпускникам техникума преддипломную практику по виноделию, а осенью студенты смогут  отработать на предприятиях Абрау-Дюрсо свои теоретические знания по таким направлениям, как гостиничный сервис и агрономия.