закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 февраля 2018 (18:20)

Патриотическое воспитание молодежи – фундамент для нашего будущего

Согласно отчету заместителя начальника управления образования Татьяны Александровой, озвученному на аппаратном совещании при главе города 19 февраля, на сегодняшний день в городе проводится обширная массовая работа в направлении патриотического воспитания подрастающего поколения. Идейно-организационный центр всей патриотической работы среди молодежи города – это Юнармейский пост №1, вахту Памяти на котором часовые несут вот уже 40 лет. Прежде, чем заступить на Пост, ребята дают клятву свято хранить память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, чтут память о бывших юнармейцах, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». На сегодняшний день в городе действуют 26 военно-патриотических клубов и 12 поисковых отрядов. Во всех образовательных учреждениях города созданы и работают музеи, в которых поисковую и экскурсионную работу ведут сами учащиеся. С 2015 года работает городской проект «Хранитель памяти. История для всех».

Для оперативного обеспечения информацией школьников, их родителей и преподавателей создан информационный ресурс «Виртуальные экскурсии по школьным музеям», его видеоматериалы используются для трансляции в образовательных учреждениях, на классных часах и телеуроках и уроках мужества.

В рамках акции «Бессмертный полк» с 2016 года проходит акция «Книга Памяти», а в преддверии празднования 9 Мая во всех образовательных учреждениях города прошла акция «Лента Победы». Для ее проведения ученики всех городских школ подготовили макеты составных частей ленты, которые затем были собраны в единую ленту Победы длиной более 60 метров.

В соответствии с решением Президента РФ от 12 марта 2016 года в качестве одного из направлений деятельности детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в субъектах нашей страны создается военно-патриотическое движение «Юнармия». 1 июля 2016 года юнармейское движение создано и в Новороссийске. Его цель заключается в том, чтобы каждый юнаормеец любил свою Родину и знал ее историю, гордился подвигами отцов и дедов. В августе 2016 года юнармейцы Новороссийска стали победителями соревнований в рамках Международных армейских игр АрМИ-2016. На сегодняшний день созданы 7 юнармейских отрядов общей численностью 203 человека. В 2017 году свободный отряд «Юнармии» принял участие в параде Победы наряду с военнослужащими Новороссийского гарнизона.

Необходимость воспитания молодежи в духе нравственных устоев и культурных традиций предков обусловила возрождение казачества на Кубани. Доброй традицией стало проведение в городе фестивалей «Кубань моя казачья», «Многоцветье Новороссийска», смотров строя и песни, конкурсов школьных музеев, Рождественских посиделок и других.

Эти и другие меры патриотического воспитания молодежи позволяют строить наше будущее на прочном фундаменте. Таком, как патриотизм, уважение к своей истории, традициям и духовным ценностям.